поиск
×
Казахстан

Глава Минфина рассказал, что будет с конфискованным имуществом Боранбаева

В общей сложности у бизнесмена изъяли 5,3 миллиарда тенге

Ясмин Азарова
04 октября 2023 года в 12:23

Глава Минфина рассказал, что будет с конфискованным имуществом Боранбаева
фото: Голос народа

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о том, что будет с имуществом, конфискованным у осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса журналисты задали ему вопрос об имуществе экс-свата семьи Назарбаевых.

Ерулан Жамаубаев отметил, что есть два варианта как поступят с конфискованным имуществом.

Министр напомнил, что в июле был принят закон по возврату незаконно выведенных активов. И в рамках этого закона была создана спецкомпания, куда будут стекаться конфискованные средства.

«Они будут управлять, и при необходимости мы либо на управление отдадим, либо реализуем и деньги перечислим на специальный счет. Если случай не подпадает под действие данного закона, тогда есть процессуальное решение. Они передают в госимущество, мы дальше также будем либо реализовывать, либо отдавать в доверительное управление», - сообщил министр.

Напомним, недавно апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны озвучила приговор в отношении Кайрата Боранбаева и других фигурантов уголовного дела.

В пользу государства конфисковали: коммерческое помещение и земельный участок в Алматы на проспекте Аль-Фараби стоимостью 686 млн тенге; счет в банке в размере 1 млрд 270 млн 190 тысяч тенге; разные счета в Народном банке в размере 5 млн 685 тысяч 727 долларов США, 1 млн 170 тысяч 329 долларов США, 755 млн 859 тысяч 601 тенге, 193 млн 170 тысяч 137 тенге.

Напомним, 31 марта 2023 года Кайрата Боранбаева признали виновным в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Летом суд отменил этот приговор, стороны решили заключить процессуальное соглашение.

Ранее Боранбаев возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа. В сентябре он вернул государству активы на 120 млрд тенге. В итоге бизнесмен получил 6 лет тюрьмы.

Новости партнеров

Вам будет интересно