поиск
×
Общество

Чиновники тормозят поручения президента по развитию Экибастуза

Город снабжает страну углем, но не получает должного внимания от государства

Алтын Смагулова
04 октября 2023 года в 13:52

Чиновники тормозят поручения президента по развитию Экибастуза
Фото gov.kz

Депутаты мажилиса подняли тему развития моногородов, таких как Экибастуз. Еще в 2021 году во время своего визита в Павлодарскую область президент Казахстана дал ряд поручений для развития моногородов. Но по сей день, по словам Николая Арсютина, комплексный план, разработанный для Экибастуза, не был реализован, передает «Голос народа».

«На сегодняшний день про него не говорил только ленивый. Возможно, такое сравнение звучит неуместно и озучивать вновь все проблемы, которые вышли наружу прошлой зимой, про тот неподдающийся логике случай, заметьте, случившийся не в военное время, когда промышленный город остался без тепла, я не буду», - начал свой депутатский запрос Арсютин.

Он подчеркнул, что ТЭЦ Экибастуза получала денежные средства из разных источников и по логике должна была стать надежным поставщиком тепла.

«Однако в ответ народ, замерзая в своих квартирах, всегда слышал, что это убыточный бизнес, при этом все владельцы монополий, по странному стечению обстоятельств, даже не беря в расчет конечных бенефициаров, поголовно занимают верхние строчки «Форбс», - сетует депутат.

Он напомнил о поручениях президента для правительства:

- привлечь крупных инвесторов, для которых нужно рассмотреть возможность снижения минимального порога инвестиций по стратегическим инвестиционным соглашениям, реализуемым в моногородах с 2 до 1 миллиона МРП;

- предусмотреть отдельное направление льготного финансирования МСБ в моногородах под 5 % в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы;

- открыть межрегиональный учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетического комплекса страны, имеющему соответствующую инфраструктуру.

«Исполнение всех поручений тормозится. Видимо, понимая свою недолговечность на посту, министры занимаются другими вопросами, а не поручениями президента.  На этом же совещании была озвучена цифра в 100 млрд тенге бюджетных средств в рамках утвержденного постановлением правительства от 16 ноября 2021 года комплексного плана социально-экономического развития города Экибастуз на 2021-25 годы (далее – комплексный план).  Несмотря на ряд важных для исполнения поручений, министерство национальной экономики на сегодняшний день находит различные предлоги для секвестирования комплексного плана развития города», - отметил Николай Арсютин.

Он обратился к правительству Казахстана:

«Своим запросом хотим призвать правительство обратить внимание на будущее, и как мы собираемся его строить, не имея планов на настоящее.  Уже сейчас необходимо вкладывать деньги из национального фонда в строительство заводов и предприятий, внедряя современные технологии. Тем более, что руководством этого фонда, помимо национального банка, занимаются еще и некие внешние управляющие.  Не надо ждать инвесторов, поскольку они со своим приходом будут думать в первую очередь о себе. Не надо заниматься самообманом и вводить в заблуждение граждан. Казахстан - независимая страна, все меняется, и нам всем необходимо изменить отношение к своей Родине», - резюмировал депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно