поиск
×
Общество

В Казахстане предложили разработать жилищные программы для людей с инвалидностью

В очереди на жилье из государственного жилищного фонда состоят более 80 тысяч людей с ограниченными возможностями 

Яна Мазуренко
04 октября 2023 года в 13:35

В Казахстане предложили разработать жилищные программы для людей с инвалидностью
Фото: Голос народа

В ходе заседания мажилиса депутат Динара Наумова затронула проблему обеспечения жильем лиц с инвалидностью. По словам мажилисвумен, этот вопрос в стране обсуждается на различных уровнях, но, к сожалению, не находит конструктивного решения, передает «Голос народа».

Согласно официальным данным, общее количество граждан с инвалидностью в стране составляет 719 291 человек.

«Несмотря на множество государственных программ, которые, на первый взгляд, казались бы способными решить данную проблему, мы вынуждены признать, что фактические результаты оставляют желать лучшего. В настоящее время в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 80 230 лиц с инвалидностью», –  заверила депутат.

Она добавила, что на ее адрес и в адрес партии Respublica поступает множество обращений граждан, а также в ходе наших поездок и встреч с гражданами в регионах данная проблема регулярно поднимается. Некоторые граждане вынуждены ожидать жилье в очереди на протяжении 15-20 лет.

«Собственное жилье остается одним из важнейших аспектов в жизни каждого человека. И для лиц с инвалидностью, уже столкнувшихся с дополнительными трудностями, это приобретает особое значение и становится ключевым элементом обеспечения их комфорта и самостоятельности. Учитывая текущее состояние и потребности в обеспечении жильем граждан с инвалидностью возможность включения лиц с третьей группой инвалидности в список граждан, имеющих право на приоритетное предоставление жилья, с целью более широкой поддержки и улучшения их жизненных условий», –  предложила Наумова.

Мажилисмен подчеркнула, что необходимо разработать специализированные ипотечные программы для предоставления жилья гражданам с инвалидностью 1, 2, 3 группы, а также лицам, воспитывающим детей с инвалидностью в независимости от очереди.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно