поиск
×
Общество

Коммунальные услуги снова подорожают для казахстанцев? (ВИДЕО)

Астана занимает пятое место по росту тарифов в Казахстане

Яна Мазуренко
04 октября 2023 года в 12:45

Коммунальные услуги снова подорожают для казахстанцев? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

В ходе заседания мажилиса Нурлан Ауесбаев выступил с депутатским запросом, где озвучил вероятность большого роста тарифа на электроэнергию в связи с введением модели единого закупщика, передает «Голос народа».

По его словам, рост стоимости электроэнергии, повлечет рост цен на все остальные коммунальные услуги, включая водоотведение и водоснабжение, передачу тепла и все остальное.

«Поводом для моего депутатского запроса стало введение модели единого закупщика и балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени. Как известно, эти изменения вступили в силу с 1 июля 2023 года. Теперь все оптовики, кроме гарантирующих поставщиков, оплачивают единому закупщику ежесуточную предоплату. В связи с этим, у электросетевых компаний возникают кассовые разрывы, которые могут привести к задержке выплаты заработной платы, нарушению сроков оплаты налогов и срыву выполнения инвестиционной программы», –  заверил Ауесбаев.

Он добавил, что из-за введения модели единого закупщика увеличение затрат для АО «Астана-РЭК» за второе полугодие 2023 года составит более 2,65 млрд тенге без учета НДС. Поскольку они не предусмотрены в тарифной смете и могут оказаться убыточными для компании.

«Одной из главных целей введения модели единого закупщика было выравнивание тарифов по всему Казахстану. Такая проблема действительно есть – так, в настоящее время на рынке электроэнергии разница самого дорогого тарифа к самому низкому составляет 3,3 раза. Однако одно лишь приведение тарифа к общему знаменателю больно ударит по карману большинства казахстанцев. Ведь регионов, у кого тариф – ниже среднего, единицы», –  изложил мажилисмен.

Он также поинтересовался, при каких условиях модель единого закупщика правительство будет считать успешным и что будет дальше, если модель себя не оправдает.

Ранее сообщалось, что жители столицы не готовы платить за повышенные тарифы ЖКХ.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно