поиск
×
Казахстан

«Акиматы живут в своем уютном мирке» - депутат рассказала о проблемах в регионах

Госорганы не решают проблемы, которые в их компетенции

Сая Тауекелова
04 октября 2023 года в 11:44

«Акиматы живут в своем уютном мирке» - депутат рассказала о проблемах в регионах
фото с сайта inbusiness.kz

Депутат фракции «Народной партии Казахстана» Ирина Смирнова рассказала о поездках по регионам и озвучила проблемы с которыми к ней обратились жители.  По ее мнению, акиматы и другие госорганы живут в своем уютном мирке, а народ остается один на один со своими проблемами, передает «Голос народа».

В Павлодарской области депутаты НПК встретились с ИП «Казфлот», в арсенале которого 17 барж, 7 кораблей, имеется плавучий кран. На них перевозят груз по внутренним водным путям Иртышского бассейна Казахстана и России. Грузооборот товара в 2022 году составил 92 млн тонн за навигацию.

«Господдержка у ИП отсутствует, субсидий нет, как нет и программ финансирования. Предприниматель, по мере сил, старается разобраться с проблемами сам, но есть вопросы, которые он просто физические не сможет решить индивидуально. Для загрузки нужно профессиональное устройство причала. Необходимо решение вопросов по логистике «Китай–Казахстан–Россия». Кроме того, для успешного судоходства следует системно чистить дно Иртыша от ила. Акимат и профильные министерства бездействуют», - отметила депутат.

Следующий пример – завод по производству прокаленного нефтяного кокса. Предприятие не может поставить на регистрацию локомобиль и организовать примыкание железнодорожных путей к путям общего пользования. Несмотря на многочисленные обращения, не решаются проблемы по коммунальной инфраструктуре.

Бизнесмены-аграрии просят организовать специализированный Агробанк, для финансирования предприятий аграрного сектора.  Бизнесмены готовы развивать аграрную отрасль и науку.

«Да, вы не ослышались – науку! Которую, из-за бездействия государства, предприниматели согласны даже развивать сами, чтобы не зависеть от зарубежных поставок посадочного материала», - поделилась депутат. 

Нисколько не удивило обращение бизнесмена, рискнувшего работать в рамках ГЧП, на обеспечении питанием пациентов в 10 больницах Павлодара.  Сегодня он считает эту затею не самой удачной.

«Отремонтировав «убитые» пищеблоки и доведя их до мировых технологических стандартов, собрав коллективы редких специалистов по приготовлению диетических блюд, предприниматель месяцами не получает выплат, положенных от больниц. Те, в свою очередь ссылаются на отсутствие финансирования из Фонда обязательно медицинского страхования, но бизнесмену от этого не легче», - рассказала Ирина Смирнова.

Удивила народных избранников, сумма выплат на одного пациента составляет 1000 тенге в день за пятиразовое диетическое питание. Сумма выплат не повышалась с 2019 года, в отличие от цен. При этом предприниматель вынужден платить аренду, оплачивать коммунальные услуги, платить зарплату, приобретать и ремонтировать оборудование.

«Ни о какой прибыли речи уже не идет, наоборот, бизнесмен вынужден брать кредиты. Теперь ему предлагают уйти, оставив все оборудование в больницах. Вот такое у нас государственно-частное партнерство!» - отметила депутат.

Мажилисмен рассказала о противостоянии госорганов с жильцами домов по ул. Центральная 2, 6, 9 в Павлодаре, которые внезапно пришли в негодность. Департамент по чрезвычайным ситуациям объявил ЧС местного масштаба. Вместо того, чтобы соблюсти все положенные по закону процедуры, акимат предложил людям срочно заключить договор с риэлтором и переезжать в арендное жилье. Более того, жильцов припугнули, что если в жилых домах останется хотя бы один проживающий, то акимат снимет режим ЧС и решать проблему с аварийным состоянием зданий жителям придется самостоятельно.

«Все это было проделано без письменных разъяснений и указаний. Жители были вынуждены нанять адвоката и вступить с акиматом в противодействие. Что помешало местным исполнительным органам действовать по закону, где черным по белому написано, что в подобных случаях гражданам должна быть выплачена стоимость их квартир или выделено другое жилье?» - сказала депутат.

По ее словам, акиматы так и не стали открытыми и доступными для граждан, чиновники живут параллельной иллюзорной жизнью, игнорируя проблемы региона.

Фракция Народной партии Казахстана предложила пересмотреть финансирование акиматов и министерств. К примеру, многие чиновники сидят в огромных кабинетах, а министерств слишком много «дочек».

«Только у Министерства Просвещения имеется 15 «дочек» и «внучек», фактически монополистов. Не лучше ли отправить эту сферу в конкурентную среду? Может быть, хотя бы тогда у нас начнет расти качество образования», - отметила депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно