поиск
×
Казахстан

В Казахстане есть высокопоставленные госслужащие, пропагандирующие ваххабизм - депутат

Об этом заявил известный политик Ермурат Бапи

Ерден Сарсембаев
04 октября 2023 года в 11:31

В Казахстане есть высокопоставленные госслужащие, пропагандирующие ваххабизм - депутат
кадр из видео

Депутат Ермурат Бапи озвучил запрос в адрес премьер-министра Алихана Смаилова и председателя КНБ. Мажилисмен поднял вопрос арабизации и радикализации Казахстана, передает «Голос народа».

«В нашей стране созданы все условия для развития традиционных религий. Количество строящихся мечетей и храмов не ограничено. Даже если в больших городах нет свободного места для строительства школ, всегда найдется место для строительства мечетей и церквей. Вместе с тем духовный мир казахского народа должен развиваться не в мечети, а в школе и на объектах культуры», – отмечает Бапи.

Также депутат обратился и к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

«За последние несколько лет чуждые течения ислама угрожают подрывом сложившимся в казахстанском обществе социально-бытовым устоям, и эти угрозы получают все большее распространение. Данные угрозы начали разрушать общество и бросать вызов государственной целостности, выступать против традиций национального единства, национального развития казахского народа и сложившегося тысячелетиями исламского образа жизни казахов.

Есть опасения, что эта радикальная религиозная тенденция приобретает политический характер. Это происходит потому, что нетрадиционные религиозные группы, пользуясь недостаточной религиозной образованностью народа, стараются привить нам ложные духовные ценности и чужие традиции», – говорится в запросе депутата.

По его словам, последние нападки на личное мнение депутата Рината Заитова подчеркивают актуальность такой политической угрозы.

«Мы, депутаты, не можем спокойно смотреть на эти действия, направленные на разрушение общества на основе арабо-вахабисткой религиозной позиции! Мы не позволим домбре стать харамом! Эти действия следует понимать, как нападение на национальную систему ценностей и духовную основу страны! К сожалению, такие ядовитые исламские секты активно распространяются в ряде регионов страны: в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской, Алматинской областях.

Малый бизнес этих регионов, особенно связанный с рыночной торговлей, захватывают ваххабиты – приверженцы салафизма. Это говорит и о том, что на местах есть представители местной власти, которые поддерживают развитие радикальных сект. Ни для кого не секрет, что в самой государственной власти есть высокопоставленные государственные служащие, которые поддерживают пропаганду ваххабизма и чуждых течений», – резюмирует депутат

Бапи утверждает, что если это так, то государственность находится под угрозой.

«По нормам Конституции страны мы не должны позволять каким-либо силам препятствовать светскому пути развития нашего государства! «Старый Казахстан» продолжает нести эту угрозу. «Старый режим», включающий в себя некоторую часть населения, пропагандирующую идеи ваххабизма, угрожающего казахскому национальному развитию, хотел сохранить свою власть как можно дольше, разделив страну на социальные группы. Сегодня тот же «Старый Казахстан» намерен растоптать «Новый Казахстан» через религиозную идеологию, чуждую казахским национальным традициям. К чему это приводит, мы увидели во время январских событий», – добавил Бапи.

В запросе депутата отмечается, что активные представители общества, выступающие против негативных религиозных течений, отовсюду бросают вызов «извращенной ваххабистской секте».

«Но мы не можем противостоять радикальной религиозной угрозе, которая выступает единым организованным и агрессивным фронтом во всех столкновениях. Поэтому теперь нельзя быть сторонним наблюдателем, просто говоря: «государство отдельно от религии» или «религия – отдельно от государства». Пришло время понять, что такая политическая позиция постепенно подрывает нашу национальную целостность и государственное единство», – заключил он.

Ниже приводим вопросы депутата Ермурата Бапи к правительству на основании вышеизложенного.

Уважаемый, Алихан Асханович!

В этой связи у депутатов мажилиса есть несколько вопросов:

  • Во-первых, осознаете ли Вы и Ваш кабинет сложившуюся сложную ситуацию? Есть ли у Вас план действий против угрозы раскола общества на религиозной основе?
  • Во-вторых, разрабатывается ли Правительством и уполномоченными органами меры или даже правительственная программа экстренного прекращения национальной розни, порождаемой негативными религиозными течениями?
  • В-третьих, считаете ли Вы, что возникла общественная необходимость внести соответствующие изменения и дополнения в закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый 12 лет назад – 11 октября 2011 года?
  • В-четвертых, в сложившейся общественной ситуации мы считаем, что правительство и парламент должны быть заинтересованы в объединении совместных усилий для сохранения единства нации и условий для устойчивого развития государства. Уверен, что депутаты поддержат, если будет законодательная инициатива со стороны правительства по указанным вопросам.
Новости партнеров

Вам будет интересно