поиск
×
Казахстан

Президенту Грузии грозит импичмент за возможное нарушение конституции

Конституционный суд Грузии начал рассмотрение дела Саломе Зурабишвили

Ерден Сарсембаев
04 октября 2023 года в 10:35

Президенту Грузии грозит импичмент за возможное нарушение конституции
constcourt.ge

Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению представления о возможном нарушении основного закона президентом республики Саломе Зурабишвили, передает «Голос народа».

Как сообщают грузинские СМИ, представление в суд подала правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия». Сама Зурабишвили на суд не явилась. Трансляцию с заседания суда в прямом эфире начали местные телеканалы.

В начале сентября Зурабишвили посетила Берлин, Брюссель и Париж для проведения встреч на высоком уровне. При этом правительство Грузии не давало согласия на поездки. Правящая партия обвинила президента в нарушении Конституции Грузии и запустила процедуру импичмента.

Согласно Конституции Грузии, президент может осуществлять представительские функции во внешней политике только с согласия кабинета министров. Если в суде будет доказано, что Зурабишвили нарушила Конституцию, парламент поставит на голосование вопрос об импичменте. Зурабишвили будет отстранена от должности, если импичмент поддержат 100 из 150 депутатов.

Новости партнеров

Вам будет интересно