поиск
×
Общество

Казахстанцы раскритиковали блогершу за платное чтение дуа в Мекке (ВИДЕО)

Исламоведы прокомментировали ее инициативу 

Асия Марат
04 октября 2023 года в 11:42

Казахстанцы раскритиковали блогершу за платное чтение дуа в Мекке (ВИДЕО)
Скриншот из видео

В сети распространилось видео известной блогерши Балкии Балтабай, снятое во время ее паломничества в Мекке. В видео она заявила, что готова прочитать молитвы перед священной «Каабой» для тех, кто сделает пожертвование на ее счет в Kaspi. Ученые исламоведы прокомментировали высказывания блогера, передает «Голос народа».

В программе «Мың бір түн» исламоведы разъяснили допустимо ли такое в религии.

«У меня возникла идея. Я оставлю свой номер в Kaspi для тех, кто сделает пожертвование. Я  прочитаю ваши молитвы, глядя на Каабу. Эти деньги не пойдут в мой карман, а будут направлены нуждающимся», - говорит блогерша в видео.

Исламский ученый и теолог Аскар Сабдин заявил, что в исламе не принято брать плату за чтение Корана или молитвы.

«Монетизация в религии создает значительные проблемы. Некоторые блогеры, не обладающие знанием, выставили религию в плохом свете. Во-вторых, имеются случаи мошенничества, совершенные недобросовестными паломническими фирмами. Несколько человек были привлечены к ответственности и осуждены. Что касается этой ситуации, в Коране говорится, что «поклонение должно быть посвящено только Всевышнему». Ханафитские ученые категорически заявляют, что «получать плату за чтение Корана — это харам». Учитель, обучающий Корану, также не имеет права брать деньги за свои услуги. Таким образом, имамы не имеют права требовать оплату за чтение Корана. А просить за это деньги — это практика, заимствованная из других религий. В других вероисповеданиях это может быть допустимо, но в исламе нет», - говорит Аскар Сабдин.

Сама блогерша прокомментировала шум, связанный с ее видео.

«Мое видео было записано в Мекке, перед Каабой, и было неправильно истолковано. Без знания истины множество сайтов и пабликов разместили видео. Во-первых, видео было искажено. Во-вторых, ни цент с средств, собранных в качестве милостыни, не пойдет в мой карман! На этот раз часть собранных средств была перечислена в мечеть, а остаток был направлен на строительство мечети и медресе в Арыси, и ни копейки не останется у меня! Эта мечеть принадлежит ДУМК! Люди, находящиеся в мечети, могут подтвердить это на 100%. Не переживайте по этому поводу», - говорит блогерша.

Напомним, что депутат Ринат Заитов заявил, что на него началась информационная атака после его высказывания о людях, читающих намаз.

Новости партнеров

Вам будет интересно