поиск
×
Общество

Финансовая пирамида предлагала заработать на строительных материалах в Астане

Начато расследование

Сая Тауекелова
04 октября 2023 года в 09:32

Финансовая пирамида предлагала заработать на строительных материалах в Астане
фото: Голос народа

Руководство ТОО «Sterling Invest» подозревают в создании финансовой пирамидой. Досудебное расследование проводит департамент агентства по финансовому мониторингу Астаны, передает «Голос народа».

«Установлено, что данное ТОО осуществляет незаконную деятельность по привлечению денежных средств вкладчиков якобы для приобретения строительных материалов, обещая вознаграждение в размере от 20% до 40% от вложенных средств. Минимальная сумма вложения составляет 200 000 тенге. Выплаты, согласно условиям договора, осуществляются в период от 15 до 35 дней», - сообщил официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Кроме того, установлены аффилированные предприятия ТОО «MegaSnabGroup.KZ» и «Азия Сталь Казахстан», которые также занимаются мнимой деятельностью по реализации строительных материалов и привлечения денежных средств вкладчиков, обещая большие проценты вознаграждения.

Помимо этого, компании обещают дополнительный заработок в размере от 5% до 10% от суммы вложения за каждого приведенного нового вкладчика.

Санкцией суда в отношении организатора данной финансовой пирамиды избрана мера пресечения в виде «Домашний арест».

«В настоящее время установлены потерпевшие более 80 человек, которым нанесена общая сумма материального ущерба в размере более 250 млн тенге», - добавил Алибек Абдилов.

Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК РК разглашению не подлежат.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно