поиск
×
Общество

Семилетнюю девочку без ведома родителей отвели к гинекологу в Алматы

Мать утверждает, что ребенку нанесли серьезную психологическую травму.

Татьяна Алтаева
03 октября 2023 года в 22:14

Семилетнюю девочку без ведома родителей отвели к гинекологу в Алматы
Фото: Pixabay.com

Привлечь к ответственности директора и педагогов частной школы в Алматы хотят родители первоклассницы, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК

Мать ребенка уверяет: ее семилетнюю дочь с пристрастием допрашивали в кабинете у психолога, а потом без разрешения родных отправили на осмотр к гинекологу. 

Семилетняя алматинка отучилась всего месяц, а школа у нее уже ассоциируется с настоящим ужасом.

Девочка на занятиях часто отпрашивалась в туалет и жаловалась на плохое самочувствие. Обеспокоенный учитель сначала отвел ученицу к медсестре, а потом к психологу.

Пообщавшись с ребенком на деликатные темы, специалист вынесла заключение: малышку изнасиловал отчим. Педагоги тут же вызвали скорую и отправили школьницу на обследование. А вот родителей, как уверяет мать девочки, предупредить забыли.

«Мы очень злимся! – говорит женщина. – Они задели нашу честь и достоинство только из-за своих неправильных доводов. Еще и ребенку нанесли травму. С отчимом у моих детей хорошие отношения. Он принял их как своих. Девочки любят его как родного отца. В школе не поняли семилетнего ребенка и придумали, что ее якобы изнасиловали. И повезли в больницу. Без моего разрешения гинеколог смотрел ребенка. Если бы они мне сказали, мы бы вместе поехали и проверили».

Девочку отвезли в Центр досудебной экспертизы, где специалисты диагностировали у школьницы цистит. Изнасилование экспертиза не подтвердила.

Теперь родители добиваются наказания для сотрудников учебного учреждения. Мать уверяет: ее дочери нанесли психологическую травму, от которой она еще нескоро оправится.

«Весь вопрос возник от непрофессионализма действий работников частной школы. В дальнейшем непрофессионализм проявился уже в больнице. Ребенку нанесли моральный ущерб. Травму, можно сказать. Как оценить состояние семилетнего ребенка, который без родителей? Посторонние люди раздевают, начинают осматривать. Она, естественно, плакала, кричала. Поэтому мы бы хотели избежать в дальнейшем, чтобы таких незаконных действий не производилось вообще», – говорит адвокат Нуржан Коралбаев.

С жалобой мать ребенка уже обратилась в правоохранительные органы. Скандал дошел даже до министерства просвещения. В частном учебном заведении начали проверку, чтобы определить, насколько профессионально действовали педагоги в деликатной ситуации.

Новости партнеров

Вам будет интересно