поиск
×
Казахстан

226 тысяч сайгаков должны отправить на мясо в ЗКО

Принято решение ловить их, убивать и освежевывать в степи

Татьяна Алтаева
03 октября 2023 года в 21:12

226 тысяч сайгаков должны отправить на мясо в ЗКО
Фото: bigstockphoto.com

Министерство экологии спустило план отлова и убоя сайгаков в Западном Казахстане за два месяца. Но скорее всего, не будет выполнен, передает «Голос народа» со ссылкой на издание «Уральская неделя».

Об этом говорят специалисты территориальной инспекции инспекции лесного хозяйства и животного мира.

За сутки надо будет поймать, убить и освежевать две тысячи диких животных. Всего предстоит уничтожить 226 тысяч сайгаков до конца ноября.

Две сформированные бригады по 20 человек, которые должны делать это под руководством инспекторов «Охотзоопрома», физически не справятся с такой задачей. К тому же два мясокомбината, которые согласились принять на переработку убитых сайгаков, способны принимать только тысячу туш животных за смену.

 

Руководитель инспекции Нурлан Рахимжанов сообщил, что  стрелять животных не будут. Туши животных решено массово поставлять на мясокомбинаты, где нет аппаратуры по извлечению свинцовой дроби.

По его словам, перевозить животных живыми в убойные пункты невозможно – из-за стресса сайгаки могут погибнуть при транспортировке, поэтому принято решение ловить их, убивать и освежевывать в степи. Он рассказал, как это будет:

«Загонять животных в расставленные загоны из сетки будут на мотоциклах. Площадь сетки после того, как там окажутся животные, ловчие будут уменьшать. В течение 5-6 часов сайга будет находиться внутри загона. И когда животные успокоятся после бега, ловчие будут их ловить и резать.

Непригодные к употреблению останки животных планируется утилизировать прямо в степи. Для этого экскаватором будут рыть траншеи и туда закапывать остатки желудочно-кишечного тракта. Внутренности – легкие, сердце и почки будут отвозить на проверку ветеринарным врачам, чтобы в продажу не попало мясо от больной сайги. Туши зарезанных животных будут поставлять на мясокомбинаты на переработку».

Оператором по изъятию сайги в ЗКО определено РГП «Охотзоопром». Предприятие начинает заключать договора на отлов сайги с ловчими-убойщиками. Будут сформированы две бригады по 20 человек По предварительным расчетам, за каждую голову сайги убощики получат 4200 тенге из республиканского бюджета.

Отлов сайги будет производиться под руководством инспекторов «Охотзоопрома».

«Охота на это животное по-прежнему законодательно запрещена. Изъятие сайги возможно только под строгим контролем наших инспекторов», – объяснил Нурлан Рахимжанов.

Сотрудники «Охотзоопрома» будут вести учет туш убитых сайгаков и их рогов.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Рустем Зулкашев поясняет, что в задачу управления сельского хозяйства ЗКО входит подготовка мясокомбинатов, которые будут принимать туши забитых сайгаков с полей.

Изъявили желание делать это ТОО «Іздеңіс» (поселок Жангала, Жангалинский район) и ТОО «Батыс Нық» (поселок Чапаево, Акжайыкский район).

Первый мясокомбинат за смену разделывает 600 туш животных, на время изъятия сайги здесь готовы работать в две смены. Второй мясокомбинат в смену сможет принять 300 голов сайги, холодильное оборудование здесь рассчитано на 400 тонн.

Мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Кублей» в сутки может принимать до 1000 голов скота. Но у предприятия нет ГОСТов для изготовления консервов из мяса диких животных, поэтому «Кублей» не подало заявку на участие в проекте по изъятию сайги. Предприятию необходима поддержка государства в разработке тех самых ГОСТов, — объясняет Зулкашев.

«Мясокомбинаты будут закупать туши животных ориентировочно по 315 тенге за килограмм. Поставлять сайгачье мясо на рынки будут сами мясокомбинаты – по 1000-1200 тенге за килограмм», – поясняет Зулкашев.

Что касается рогов, то экспорт дериватов в Казахстане запрещен. А их переработка в стране не налажена.

«Предварительно министерством экологии принято решение складировать рога убитых сайгаков в ЗКО. Сейчас идет подготовка мест хранения для дериватов. «Охотзоопром» будут нести ответственность за рога при их изъятии сайги – маркировать их, сдавать на хранение», – добавил он.

Деньги от реализации мяса мясокомбинаты будут перечислять на счета РГП «Охотзоопром». Нурлан Рахимжанов поясняет, что пока судьба этих денег не решена.

Изъятие сайги будет идти до конца ноября 2023 года. В декабре у сайгаков начнется гон, охотиться на них уже нельзя.

Официально в ЗКО обитает популяция сайги численностью 1 млн 130 тысяч голов. Это данные весны 2023 года, без учета приплода. Фермеры утверждают, что с учетом сайгачат сейчас в ЗКО около двух млн голов степных антилоп.

В 1984 году на территории ЗКО обитали 100 тысяч голов сайги, в 1988 году – 164 тысячи. В 2010-2011 годах из-за массового падежа животных от пастереллеза в регионе осталось всего 12 тысяч голов.

Тогда сайгу как особо охраняемое животное взяли на защиту инспектора РГП «Охотзоопром». Ее отстрел был запрещен. В итоге поголовье сайгаков на территории области выросло в 100 раз.

Новости партнеров

Вам будет интересно