поиск
×
Казахстан

Шарлапаев пообещал избавить казахстанцев от 20-летнего ожидания очереди на жилье

Он заявил, что Минпромышленности будет менять систему постановки льготников в очередь на жилье

Ясмин Азарова
03 октября 2023 года в 13:22

Шарлапаев пообещал избавить казахстанцев от 20-летнего ожидания очереди на жилье
фото: Голос народа

Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев высказался о том, может ли в Казахстане появиться новая программа льготного ипотечного кредитования и как ведомство намерено решить проблему с многолетними очередями на жилье, передает корреспондент «Голос народа».

Некоторые эксперты отмечали, что для вывода казахстанского рынка строительства жилья из стагнации правительство может объявить новую программу льготного кредитования.

Во время брифинга в правительстве журналисты адресовали вопрос Канату Шарлапаеву.

«Когда мы говорим о развитии рынка жилья, министерство занимается стандартами по повышению качества жилья, стандартами застройки, развитием инфраструктуры, чтобы жилье строилось. Роль развития рынка заключается именно в этом. А, извините, заливание денег в индустрию постоянное без достижения устойчивого роста – мне кажется, это не совсем долгосрочная стратегия. Мы сейчас должны смотреть на стратегии долгосрочного устойчивого роста, а не на продолжение вливания денег», – сказал министр.

Он напомнил, что за последние годы государство выделило много средств на строительство. Соответственно, после снижения притока средств ожидаемо наблюдается замедление темпов строительства.

Министр также отметил, что из очереди на жилье исключат 233 тысячи человек, которые допустили ошибки при подаче документов.

Шарлапаев отметил, что правительство направило в мажилис поправки по ликвидации очереди на жилье. В частности, министерство планирует передать администрирование очереди в Нацинститут развития.

«Сейчас пока самый обсуждаемый вариант — это «Отбасы банк», который будет заниматься администрированием очереди. И эта очередь будет полностью оцифрована. Мы хотим отойти в принципе от всех решений вроде жилищных комиссий, которые распределяют жилье очередникам. Мы хотим, чтобы были понятные и четкие правила», – заявил министр.

Он отметил, что нововведения позволят ликвидировать 20-летние очереди на жилье. Все приоритетные группы будут обеспечены жильем, прежде чем начнется выдача следующему льготному составу очереди.

Новости партнеров

Вам будет интересно