поиск
×
Казахстан

Глава КГА назвал количество VIP-самолетов в Казахстане

На вопрос о том, владеет ли экс-президент Назарбаев самолетами он ответить не смог

Ясмин Азарова
03 октября 2023 года в 12:58

Глава КГА назвал количество VIP-самолетов в Казахстане
фото: Голос народа

Глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев заявил, что в Казахстане имеется порядка 30 частных VIP-самолетов, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в правительстве журналисты спросили у Ластаева о том, какое количество частных самолетов содержатся в отечественном авиапарке.

«В Казахстане зарегистрировано порядка 30 бизнес джетов, в основном они принадлежат частным лицам», - заявил Ластаев.

На вопрос о том, продолжает ли авиакомпания «Беркут», осуществляющая перевозку президента Казахстана и казахстанских чиновников, предоставлять услуги по авиаперевозкам экс-президенту, Ластаев ответить не смог. 

«Компания «Беркут» относится к авиации особого назначения, и данная компания находится под управлением Управделами президента. Данный вопрос в их компетенции. Комитет гражданской авиации проводит техконтроль и надзор за воздушными судами, то есть сертифицирует и проводит инспекционную проверку. Кого перевозят эти воздушные суда мы информацией не владеем», - сказал глава КГА.

Нурсултан Назарбаев, будучи президентом РК летал на массивном Airbus A330-200. При этом не сообщалось, передал ли он свой авиапарк после того, как сложил полномочия президента. Эксперты отмечали, что стоимость авиапарка Назарбаева составляет более 250 млн долларов.

Новости партнеров

Вам будет интересно