поиск
×
Казахстан

Эпоха Храпунова, или Как индустриальный Алматы стал торговым

Экономический ущерб от потери крупнейших производств до сих пор точно не подсчитан

Сауле Саденова
06 октября 2023 года в 08:11

Эпоха Храпунова, или Как индустриальный Алматы стал торговым
Коллаж: «Голос народа»

Масштабные программы реформ, дорожных карт развития промышленного производства, привлечения инвесторов действуют в Казахстане многие годы. Ответственные ведомства заключают договора и привлекают иностранный капитал в страну практически со всего мира. Однако за это время ни государству, ни компаниям-инвесторам из ныне присутствующих в стране так и не удалось создать предприятия, подобные тем, что успешно работали когда-то в мегаполисе.

Алматинцам особенно запомнился период конца девяностых - начала нулевых, тогда впервые вошло в «моду» уничтожение гектаров яблоневых садов для строительства частных коттеджей. У руля мегаполиса в это время находился третий по счету аким города Виктор Храпунов, занимавший пост градоначальника более 7 лет. Его тень и сегодня преследует город громкими скандалами садоводов, лишившихся в годы его акимствования гектаров яблоневых угодий, и многочисленными судебными разбирательствами. Горожане также стали очевидцами удивительного превращения бывших градообразующих предприятий в торгово-развлекательные центры. Сейчас о былом величии напоминают лишь огромные здания, оставшиеся в наследство от Алматы заводской. ТОП -5 потерянных производств Алматы, в материале «Голос народа».

АХБК - ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

Расположенный на территории нескольких гектаров, с цехами в тысячи квадратных метров, Алматинский Хлопчатобумажный комбинат им. 50-летия Октябрьской революции был крупнейшим в стране предприятием легкой промышленности и единственным переработчиком хлопко-волокна в ткань.

Его история берет свое начало с 1961 года, когда началось масштабное строительство, завершившееся уже через несколько лет - в 1965 году была выдана первая продукция. Так в списке предприятий-гигантов в Казахстане появилось собственное легкопромышленное производство с 48 цехами и более 6 тысячами единиц практически на 100% автоматизированного технологического оборудования.

 

Фото: Spik.kz

Согласно архивным данным, один ткацкий станок стоил в среднем около 80 тысяч долларов.

Фото: voxpopuli.kz 

В свое время АХБК выпускал ткани 13 артикулов, 7 из них с государственным знаком качества. При этом ежегодно обновлялось до 70 % рисунков тканей при норме 50%. В год предприятие  перерабатывало около 15 тысяч тонн хлопко-волокна, выпуск ткани достигал 70-80 миллионов погонных метров.

Фото: cronos.asia

В 1981 году АХБК выпустил миллиардный метр натуральной ткани. Сырье поступало из Южно-Казахстанской области, Таджикистана, Туркменистана. АХБХ носил звание предприятия высокой эффективности и качества работы.

Фото: voxpopuli.kz

На предприятии работали порядка тысячи бригад, перед закрытием количество сотрудников насчитывало около 10 тысяч человек.

Помимо стран Союза продукция экспортировалась в Италию, Испанию, США и Канаду.

Работа АХБК была полностью остановлена в 1990-х, сотрудников сократили, с 2003 года часть производственных площадей в 100 тыс. кв. метров стала торговым центром ARMADA.

Другая часть корпусов была стихийно разобрана. В 2016 году торговый центр также был устроен на месте второго бывшего цеха АХБК.

АЛМАТИНСКАЯ КОВРОВАЯ ФАБРИКА ИМ. ТЕРЕШКОВОЙ

Знаменитая алматинская ковровая фабрика была создана еще в 1936 году как промысловая артель «Ковровщица». В 1960 получила название Алматинская коврово-ткацкая фабрика, в 1964 году носило имя Терешковой, с 1972 года современное название.


Фото: kp.kz

Единственная в республике ковровая фабрика состояла из 7 основных и вспомогательных цехов и участков.

Фото: cronos.asia

Фабрика выпускала натуральные ворсовые ковры, жаккардовые, машинной выработки с разрезным и неразрезным ворсом, ковровые дорожки и прочее.

В нулевые начались сокращения объемов производства. В 2007 году предприятие окончательно прекратило деятельность.

На сегодняшний день производственные площади фабрики стали еще одним торговым домом. Здесь даже вновь продают ковры. Правда, уже импортные.

Да и в целом на территории Казахстана с тех пор продают ковры уже не казахстанского производства.

Фабрика подобного масштаба и объемов на территории страны так и не была создана.

ФАБРИКА КЫЗЫЛ-ТУ

Мало кому известно, но ранее в мегаполисе также было налажено и крупное производство детских игрушек, радиотехники, бытовых изделий, кабельной продукции. Все это выпускалось на территории производственного объединения Кызыл Ту.

Предприятие, основанное в 1964 году, имело в составе четыре завода – по производству электроустановочных изделий, детских игрушек, опытно-экспериментальный завод. Головное предприятие - завод по переработке пластмасс.

Фото: РИА Новости

Кызыл Ту выпускал более 260 видов изделий - это кабельная продукция, радиоприборы, электроустановочные изделия, детские игрушки…

Фото: dzen.ru

...а также изделия культурно-бытового назначения, технологическое оборудование для предприятий пищевой промышленности (термосы) и многое другое.

В цехах завода было установлено новое высокопроизводительное оборудование, в том числе производства ГДР и Швейцарии.

Коллективы и бригады были занесены на всесоюзную доску почета, награждены памятным знаком ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Сегодня производственные площади используются. Но уже не для выпуска казахстанской продукции, а для продажи импорта.

АЛМАТИНСКИЙ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ (АДК)

Известный сегодня казахстанцам как торговый дом АДК в прошлом одно из крупнейших строительных предприятий страны – знаменитый Алматинский домостроительный комбинат (Алматинский ордена Трудового Красного Знамени, им. 60-летия, Великой Октябрьской Социалистической Революции), действовавшее с 1956 года.

Фото: vk.com

Фото: cronos.asia

Производственные площади АДК имели 10 хозрасчётных строительных ремонтных управлений (в том числе 2 управления строительно - монтажного конвейера), завод по выпуску железобетонных изделий мощностью 240 тыс. м³ сборного железобетона в год, завод по переработке нерудных материалов, автобазу, собственный Дом культуры и многое другое.

Фото: shamrandy.livejournal.com

Предприятие насчитывало порядка 10 тыс. работников.

Согласно архивным данным ежегодно АДК увеличивал темпы строительства. Так, если в 1961 году в эксплуатацию ввели порядка 60 тыс кв. м. жилья, то в 1981 – около 400 тыс., то есть в 6,6 раза больше.

В том же в 1981 году силами АДК в эксплуатацию ввели школы на 1176 мест и детских дошкольных учреждений на 3,3 тыс. мест. Всего в 1976 – 1980 годы порядка 80% жилья, возведенного в южной столице приходилось на строителей АДК.

Продукция АДК также использовалась при застройке ряда городов - Ташкента, Чарджоу, Талдыкоргана, Гурьева (ныне Атырау), Туркестана, Целинограда (ныне Астана), Джамбула, Каратау, Жанатаса, Капчагая.

В 1965 году бригады АДК участвовали в строительстве домостроительного комбината в городе Сантьяго-де-Куба.

За высокие показатели комбината в разные годы коллектив был удостоен рядом наград - занесен в книгу Ленинской трудовой славы Минтяжстроя Казахской ССР, награжден Памятным Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, в 1976 году – орденом Трудового Красного Знамени.

В 1990-х годах работа комбината, как и многих других казахстанских заводов, была остановлена. Территория АДК вместе с производственными площадями, корпусами, цехами и оборудованием была продана частнику. С 2011 году на месте крупнейшего комбината открыт торгово-развлекательный комплекс.

В 2015 году на территории цехов комбината было начато строительство жилого комплекса.

АЛМА-АТИНСКАЯ ОБУВНАЯ ФАБРИКА «ДЖЕТЫСУ»

Еще одно предприятие легкой промышленности республики – крупный центр обувного производства страны фабрика «Жетicу». В состав Джетысу входило головное предприятие и 4 филиала, расположенные в Алма-Ате, Алма-Атинской и Талдыкорганской областях. Производственное обувное объединение Министерства лёгкой промышленности Казахской ССР была создана в 1930 году как ичижно-обувная фабрика.

На базе фабрики в разные годы действовали государственная обувная фабрика имени О. Исаева, обувная фабрика № 1, обувная государственная фирма Джетысу. В 1975 году фирма была преобразована в обувную фабрику.

Здесь выпускали более 260 моделей высококачественной кожаной мужской, женской и свыше 265 моделей детской обуви. К 1982 году 35 % от общего объёма продукции выпускалось с государственным знаком качества.

Объединение было оснащено в 1982 году современным итальянским технологическим оборудованием. В цехах действовали высокопроизводительные поточные линии по изготовлению обуви клеевого метода крепления.

В начале 1990-х фабрику преобразовали в акционерное общество, приватизировали и вывели из государственной собственности. Затем масштабное предприятие было обанкрочено и в последствии окончательно ликвидировано. Здание, цеха и прочие активы предприятия были проданы. О масштабах производства сегодня говорит сохранившееся главное здание фабрики, в которой с 2009 года расположен торговый центр.

В 2016 году сообщалось, что фабрика возобновляет свою деятельность уже по другому адресу.

Перечисленные крупнейшие предприятия Алматы – лишь часть из ранее действовавших в южной столице. Экономический ущерб от их потери до сих пор точно не подсчитан. Несмотря на смены городских акимов, чиновников и депутатов, за почти 30 лет большинство крупнейших в своей сфере когда-то приватизированных и распроданных заводов, так и не наладили полноценное производство в прошлых объемах. Многие предприятия, запланированные к строительству в рамках различных программ индустриализации, так и остались только на бумаге.

Новости партнеров

Вам будет интересно