поиск
×
Казахстан

В борьбе с теневой экономикой Казахстана применят биометрическую идентификацию

При этом налоговые органы не будут осуществлять сбор биометрических данных

Ерден Сарсембаев
03 октября 2023 года в 08:46

В борьбе с теневой экономикой Казахстана применят биометрическую идентификацию
Голос народа

КГД в рамках борьбы с теневой экономикой планирует использовать биометрическую идентификацию в отношении компаний, имеющих наибольшую вероятность риска выписки фиктивных счетов-фактур. Злоупотребление в виде оформления документов без фактической продажи товаров или выполнения работ продолжает представлять угрозу безопасности и надежности финансовых операций для добросовестного бизнеса, передает «Голос народа».

Только за период с 2021 года на основе системы управления рисками налоговыми органами выявлено более 2,6 тысяч непричастных учредителей и руководителей к регистрации компаний и выписке счетов-фактур. По этим и другим основаниям судебными органами вынесено порядка 3,9 тысячи решений о признании регистрации и перерегистрации недействительной. Сумма фиктивного оборота по счет-фактурам составила более 1 трлн тенге.

Выявляются факты оформления финансовых документов без фактической продажи товаров или выполнения работ. При этом в ходе администрирования выясняется, что такие «формальные» руководители впервые слышат о регистрации на них компаний и выписке от их имени счетов-фактур.

«Цифровой проект предусматривает применение биометрической идентификации только в особых случаях и при высокой степени риска, охват составит около 1% компаний, выписывающих электронные счета-фактуры. Процедура Digital-ID не ограничивает бизнес: ее нужно пройти лишь единожды в день в любое удобное время», – добавили в КГД.

Отмечается, что налоговые органы не будут осуществлять сбор биометрических данных, проверка будет осуществляться на сервисах, используемых на портале электронного правительства. Важно отметить, что уже более двух лет в Казахстане при получении госуслуг используется аналогичная технология.

Новости партнеров

Вам будет интересно