поиск
×
Общество

Сбор клубники в Англии: почти по 1 млн тенге заплатили алматинцы посредникам и остались без работы

За возможность получить работу за рубежом люди готовы отдать любые деньги

Жанар Сапарова
03 октября 2023 года в 04:40

Сбор клубники в Англии: почти по 1 млн тенге заплатили алматинцы посредникам и остались без работы
Кадр с видео

В Алматы клиенты сразу двух компаний-посредников, которые обещали трудоустроить их в Европе, жалуются, что остались без работы и денег, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Алматинец Асхат Карибай в начале года решил уехать на заработки в Англию, где планировал собирать клубнику и яблоки. Мужчина нашел компанию-посредника, которая обещала помочь с трудоустройством за рубежом, и заплатил ей 750 тыс тенге. Ежемесячно должен был зарабатывать около миллиона. Но Асхат остался без работы и без денег. Даже при том, что есть договор на бумаге.

«Обратился – они сказали на словах: «Все, отправим весной, в мае поедете в Англию на заработки». Они заработки обещали хорошие. Я оплату провел в тот же день, сразу же – 750 тысяч тенге. И ждал до июля, до конца июля. В начале августа написал: «Не получается, тогда верните деньги». Я заявление на возврат написал – они не отвечают, всегда завтраками кормят», ‒ рассказал мужчина.

В компании рассказали, что многие уже успешно трудятся за границей. Но бывает, что зарубежные партнеры подводят по срокам и не принимают на работу вовремя. Если люди сами отказываются от поездки, им возвращают 100% суммы по графику выплат. Правда, случаются задержки. С подобными проблемами столкнулись клиенты другой фирмы. Они тоже мечтали собирать ягоды в Чехии, другие – фрукты в Польше. Договоры о трудоустройстве заключили, однако остались не у дел.

«У нас заключен гражданско-правовой договор, по которому мы обещали в течение года их туда отправить. Многие люди не смогли уехать, потому что им отказали в визе в посольстве. У нас в договоре прописано, что за действия посольства мы не отвечаем. То есть наша организация проделала всю работу, получила приглашение, оформила все документы. Поддельных документов никак быть не может», ‒ пояснила представитель компании Гулсара Менгали.

Клиенты все же утверждают, что компания-посредник выдала ненастоящие документы, из-за этого в посольстве и не дали визу.

«В компании не собрали документы должным образом, поэтому мне не удалось пройти посольство», ‒ заявила одна из клиенток.

В Министерстве иностранных дел пояснили, что казахстанцы свободны в передвижении, поэтому МИД трудовую миграцию наших граждан не отслеживает. А на консульский учет люди должны вставать самостоятельно.

Но Алматинцы больше не хотят работы в Европе. Они требуют вернуть им деньги в полном объеме или обратятся с коллективными заявлениями в полицию и суд.

Новости партнеров

Вам будет интересно