поиск
×
Общество

Йогурты двухлетней давности раздали младшеклассникам в одной из школ Алматинской области

К директору школы была применена дисциплинарная мера

Жанар Сапарова
02 октября 2023 года в 21:18

Йогурты двухлетней давности раздали младшеклассникам в одной из школ Алматинской области
Фото с сайта pixabay.com

В столовой одной из школ в Алматинской области младшеклассникам раздали просроченные йогурты, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

Информация о случившемся появилась в одном из Instagram-пабликов. В публикации говорится, что йогурт в качестве перекуса раздали ученикам младших классов, получающим бесплатное госпитание.

«На упаковке срок годности – 2021 год. Молочный продукт с просрочкой очень опасен, и может привести к серьезным увечьям и отравлениям. Кто допустил такую продукцию в школу, как подрядный представитель по питанию такое допустил? Требуем ответа, и незамедлительного исправления ситуации», – возмущены родители учеников.

В областном управлении образования сообщили, что для выяснения данной информации отделом образования Карасайского района была организована оперативная рабочая группа, которая произвела проверку столовой средней школы О. Жандосова.

«В результате проведенного мониторинга качества питания было установлено, что йогурт «Растишка», произведенный компанией «Айналайн», был просрочен. В связи с этим было запрещено его использование», ‒ сообщили в ведомстве.

К директору школы была применена дисциплинарная мера. Поставщику йогурта отправлено уведомление. Работу столовой взяли на строгий контроль.

В Казахстане с 1 сентября 2023 года учащиеся из малообеспеченных семей, а также обучающиеся начальных классов, независимо от социального статуса, охвачены бесплатным питанием.

Новости партнеров

Вам будет интересно