поиск
×
Общество

Свыше 200 тыс казахстанцев могут исключить из очередей на жилье

На сегодняшний день снято порядка 10 тыс человек

Жанар Сапарова
02 октября 2023 года в 20:53

Свыше 200 тыс казахстанцев могут исключить из очередей на жилье
Фото: Голос народа

В Казахстане почти треть всех очередников на жилье могут убрать из базы данных в связи с изменением статуса, то есть приобретением жилья или смертью, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Акиматами уже начата работа по исключению таких граждан из очереди на жилье, рассказал эксперт комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства промышленности и строительства РК Самат Бекжигит.

«На сегодняшний день снято порядка 10 тыс человек. У нас ведется по 6 основным категориям, это дети сироты, ветераны ВОВ, бюджетники, социально уязвимые слои населения и граждане с единственным аварийным жильем», ‒ пояснил он.

В среднем, лица, претендующие на бесплатное жилье от государства, ждут своей очереди на получение квартиры 10 лет. В Астане, в «режиме ожидания» находятся почти 46 тыс горожан. В рамках инвентаризации этот список сократился на 3 тыс фамилий.

«Было снято с очереди 3 тыс 372 человека в связи с тем, что было выявлено жилье на праве собственности. Ещё 2 тысячи уведомлений были направлены очередникам, которые стоят в очереди о снятии из коммунального жилищного фонда. Эта система не автоматизирована, соответственно, это все делается вручную. Цифры на сегодняшний день пока не точные. Процесс инвентаризации будет продолжаться и в последующем», ‒ сообщил специалист по связям с общественностью КГУ «Жилищный фонд» Бекжан Сипат.

Новости партнеров

Вам будет интересно