поиск
×
Казахстан

Четыре кандидата в президенты в одном зале: обновленный Мажилис в цифрах

Почти 85% новых депутатов – казахи, «квоту» иных национальностей практически полностью закрыла партия Amanat

Эльдар Аланов
28 марта 2023 года в 17:56

Четыре кандидата в президенты в одном зале: обновленный Мажилис в цифрах
Фото из открытых источников

Новые депутаты Мажилиса уже получают свои значки и завтра уже начнут полноценно работать в парламенте. Пока же редакция «Голос народа» решила изучить: из каких сфер пришли молодые депутаты, в какой партийной фракции больше всего молодежи и как соблюдается гендерный баланс в Мажилисе.

Профессиональный Amanat

Самая многочисленная фракция Мажилиса VIII созыва у партии Amanat. По партийным спискам в законодательный орган прошли 40 человек. Из них 20% или 8 человек - женщины, остальные – мужчины. Напомним, согласно выборному законодательству, от каждой партии в Мажилис должны пройти 30% женщин или молодежи. Но в рамках этой квоты точное количество молодых и прекрасных не оговаривается, так что такое гендерное соотношение волне допустимо.

У партии большинства достаточно размыта градация по профессиональному бэкграунду. Ну, к примеру – Мурат Абенов, который стоит в списке первым, был и депутатом, и государственным служащим, и общественные организации возглавлял, и бизнесом занимался. К какой категории его отнести? Или журналист Максат Толыкбаев? Он наемный сотрудник телеканала, или больше – глава собственной студии медиа-продакшна?

Чтобы как-то упорядочить свою таблицу, мы решили брать за основу последнее место работы депутата.

Таким образом получается, что из 40 новых депутатов Amanat 20 – это депутаты предыдущего созыва парламента. Одного человека можно, хоть и не без оговорок, отнести к сфере бизнеса, 9 – наемные сотрудники различных организаций, в том числе – научных институтов и вузов, 6 – госслужащие и четверо – представители гражданского сектора: неправительственных организаций и общественных советов.

При этом в фракции 70% - казахи, 30% – представители иных национальностей.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Умный Ауыл

На втором месте по количеству депутатских мандатов – партия «Ауыл». Объединение решило зайти с «козырей»: в кресла мажилисменов сядут сразу два экс-кандидата в президенты РК – Каракат Абден и Жигули Дайрбаев.

Каракат Абден, к слову, единственная дама, прошедшая от партии в Мажилис.

Среди тех, кто получил депутатский значок, немало людей науки. Три депутата от «Ауыла» ранее трудились в различных вузах и НИИ. Столько же – вели собственный агробизнес. Один человек трудился на госслужбе и Жигули Дайрбаева, который позиционирует себя больше главой Союза фермеров, нежели действующим фермером, мы отнесли к сектору НПО.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Молодая Respublica

Партии  «Respublica» и «Ақ жол» получили по 6 мандатов.

От  «Respublica» в парламент прошли 4 бизнесмена, 1 представительница сектора НПО и одна госслужащая. К слову, это единственная партия, в которой гендерное равенство соблюдено полностью: 50% мандатов забрали дамы.

А еще это самая молодая партия – средний возраст депутатов – 35 лет.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Ақ жол для опытных

В прошлом созыве Мажилиса у партии «Ақ жол» было 8 мандатов, в этом – 6. Главной интригой было – кто лишится своего кресла? В итоге в новый мажилис прошли 4 опытных депутатов от партии «Ақ жол» и 2 новичка из бизнес-среды. Свой мандат сохранила Дания Еспаева, которая баллотировалась в президенты РК в 2019 году.

Добавим, в обновленном парламенте «Ақ жол» - самая возрастная партия: средний возраст депутатов от нее – 53 года.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Рисковый НПК

НПК тоже получила на 2 мандата меньше, чем в прошлые выборы: 5 вместо 7. Часть экс-мажилисменов в этом году покинули партию со скандалом и, казалось бы, те, кто остался могли бы спокойно претендовать на уже привычные кресла. Однако НПК отважилась на достаточно серьезное обновление. В новых списках всего два опытных депутата. Еще двое – представители НПО. И самый молодой депутат от НПК – психолог Ислам Сункар ведет бизнес-тренинги и дает в соцсетях советы о том, как найти себе пару.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

ОСДП на общественных началах

После долгих лет бойкотирования выборов, внутренних распрей и проигрышей, в Мажилис вошла ОСДП.

Социал-демократы, к слову, отправили в парламент еще одного экс-кандидата в Президенты – Нурлана Ауесбаева. Итого – четыре экс-кандидата в президенты будут строить «Новый Казахстан» через создание новых и улучшение имеющихся в стране законов.

Что интересно, всех депутатов от ОСДП вполне спокойно можно отнести к сектору НПО: Интернет выдает в основном ссылки на их выступления в этом качестве и практически ничего не говорит о том, где трудились до прихода в Мажилис оппозиционеры. Исключение составляет Наурыз Сайлаубай, который возглавляет коммунальное госучреждение «Молодежный ресурсный центр Талдыкоргана».

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Боевые одномандатники

В этом году, впервые за много лет, каждый регион выбирал еще и собственного депутата. По всей стране было 29 одномандатных округов. Но выдвинуть кандидата могла и партия, и личные амбиции. А там уж – как народ проголосует. Народ, по данным ЦИК, проголосовал следующим образом: 22 мандата или 75% Amanat, 7, или 25% - самовыдвиженцам. При этом в мажилис по округам прошли 2 женщины и 27 мужчин. Трое из новых мажилисменов были депутатами предыдущего созыва. Еще один интересный момент – достаточно много мандатов получили профессиональные спортсмены, преиущественно – в боевых искусствах. Что, наверное, может служить подтверждением тому, что народ верит в твердость характера и неподкупность бойцов.

Инфографика «Голос народа» по данным из открытых источников

Подводя итог: из прошлого созыва в новый прошли 30% депутатов. В 4 партиях есть кандидаты с инвалидностью. Среди прошедших в мажилис – 81% - мужчины, 85% - казахи.

Напомним, мы писали о том, что, по мнению политологов, новичкам будет нелегко выдержать конкуренцию с корифеями Мажилиса. Также свои прогнозы о работе обновленного законодательного органа дал искусственный интеллект. На завтра президент РК Касым-Жомарт Токаев созвал совместное заседание палат парламента.

Новости партнеров

Вам будет интересно