поиск
×
Происшествия

Солдат-срочник умер в Мангистау: ведется досудебное расследование

Взрыв произошел на полигоне Оймаш

Жанар Сапарова
02 октября 2023 года в 19:52

Солдат-срочник умер в Мангистау: ведется досудебное расследование
Фото с сайта zhaikpress.kz

По факту гибели солдата срочной службы на полигоне в Мангистау ведется досудебное расследование, по результатам которого виновные лица будут привлечены к ответственности, передает «Голос народа» со ссылкой на lada.kz.

Главный военный прокурор Актауского гарнизона Ерлан Куткожа сообщил, что дело находится на особом контроле Главной военной прокуратуры и прокуратуры Актауского гарнизона.

«По факту гибели ведется досудебное расследование по части 2 статьи 453 (Халатное отношение к службе, повлекшее смерть человека). Проводятся следственные мероприятия. Вчера проводилось вскрытие тела, чтобы установить точную причину смерти. Ждем результаты экспертизы. В случае обнаружения осколков будет проводиться дополнительная экспертиза, чтобы определить их происхождение и состав», ‒ рассказал Ерлан Куткожа.

По его словам, взрыв произошел на полигоне не в месте проводимых учений, а с другой стороны, где солдаты убирали бытовой мусор.

«В результате взрыва ранение получил ещё один военнослужащий по контракту, сержант 2000 года рождения. Ранение он получил в затылочную часть головы. Сейчас он в больнице, его состояние удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет. Опросить военнослужащего еще не удалось провести, так как он находится в шоковом состоянии», ‒ отметил Ерлан Куткожа.

Напомним, 30 сентября во время проведения работ в Актауском гарнизоне на учебном полигоне командования «Запад» произошел хлопок неизвестного вещества. В результате 20-летний военнослужащий из Шымкента получил травмы различной степени тяжести. Военнослужащий скончался по дороге в больницу.

Новости партнеров

Вам будет интересно