Казахстан выиграл семь медалей за день на Азиаде в Ханчжоу

В копилку сборной добавились одно золото, два серебра и четыре бронзы

Жанар Сапарова

2 октября казахстанские спортсмены выиграли семь медалей на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

«Золото» стране принесла мужская команда по гребле на байдарках и каноэ, которую представляли Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров: они стали лучшими в заезде на 500 метров.

Две серебряные медали завоевала женская сборная по гребле на байдарках и каноэ: Руфина Искакова и Мария Бровкова заняли второе место в командных соревнованиях на каноэ-двойках, а Ольга Шмелева и Ирина Подойникова выиграли «серебро» в заезде байдарок-двоек.

Бронзовые медали выиграли гребец на байдарках Кирилл Тубаев, гребец на каноэ Тимофей Емельянов, выступающая в соревнованиях по батутной гимнастике Виктория Бутолина и легкоатлеты в смешанной эстафете 4 по 400 метров — Ефим Тарасов, Аделина Земс, Дмитрий Коблов и Александра Залюбовская.

Утром Казахстан шел десятым в общекомандном медальном зачете, однако к концу дня его вытеснили из топ-10: теперь сборная занимает 12-е место. На данный момент у Казахстана — 38 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 27 бронзовых.

Абсолютным лидером континентального первенства является Китай — у него уже 265 медалей: 144 золотые, 80 серебряных и 41 бронзовая. На втором месте идет Япония — 121 медаль: 33 золотые, 45 серебряных, 45 бронзовых. Тройку лучших команд турнира замыкает Южная Корея — 133 медали: 31 золотая, 39 серебряных, 63 бронзовые. Наивысшую позицию из стран постсоветского пространства занимает Узбекистан — 6-е место (43 медали; 11-14-18). Ниже Казахстана идут Таджикистан — 22-е место (4 медали; 1-1-3), Кыргызстан — 24-е место (3 медали; 1-0-2) и Туркменистан — 27-е место (4 медали; 0-1-3).