Нобелевскую премию по медицине дали за создание вакцин от COVID-19

Секретарь Нобелевской ассамблеи объявил о присуждении премии в понедельник в Стокгольме

Асия Марат

В понедельник двое ученых получили Нобелевскую премию в области медицины за открытия, позволившие создать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19, передает «Голос народа».  

Как сообщает euronews, научное открытие сделали профессор Университета Сагана в Венгрии Каталин Карико и адъюнкт-профессор Пенсильванского университета Дрю Вайсман. Их разработка легла в основу вакцин от Pfizer и Moderna.

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по медицине получил шведский ученый Сванте Паабо за открытия в области эволюции человека, раскрывшие секреты ДНК неандертальцев, которые позволили получить ключевые сведения о нашей иммунной системе, в том числе о нашей уязвимости к тяжелым заболеваниям COVID-19. Эта награда стала второй в семье. Отец Паабо, Суне Бергстром, стал лауреатом Нобелевской премии по медицине в 1982 году.

Объявление Нобелевских премий продолжается: во вторник будет вручена премия по физике, в среду - по химии, а в четверг - по литературе. Нобелевская премия мира будет объявлена в пятницу, а премия по экономике - 9 октября.

Премии предусматривают денежное вознаграждение в размере в размере 1 миллиона долларов (477 миллионов тенге).