поиск
×
Казахстан

15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina изъяли в СКО (ВИДЕО)

   У браконьеров также изъяли оружие и патроны

Ерден Сарсембаев
02 октября 2023 года в 14:36

15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina изъяли в СКО (ВИДЕО)
Polisia.kz

Свыше 15 тонн незаконно добытого рачка artemia salina изъяли полицейские СКО совместно с ДКНБ по СКО. Это самое крупное задержание в РК по подозрению в незаконной добыче рачка, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Artemia salina – ценный природный ресурс, которым богаты озера Северо-Казахстанская области. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП СКО совместно с сотрудниками ДКНБ выявили и обезвредили группу североказахстанцев, организовавших добычу рачка без разрешительных документов в Мамлютском районе. На территории зарегистрированного летом предприятия и на частном подворье одного из подозреваемых изъято суммарно свыше 15 тонн, из них свыше 12 тонн переработанного рачка.

У одного из подозреваемых изъято 6 патронов к нарезному оружию калибра 7,62, у другого – пистолет ПМ с нарезкой для глушителя и 4 патрона к нему.

«Факт незаконной добычи зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Предварительная сумма ущерба составляет порядка 150 млн тенге. Назначены необходимые экспертизы», – сообщил начальник ДП СКО Айдын Кабдулдинов.

Новости партнеров