поиск
×
Казахстан

Искусственный интеллект, блокчейн и пандемия: что нобелевские лауреаты обсудят в Астане

Chat GPT, внеземные цивилизации, роботы. Что обсудят на Nobel Fest?

Ерден Сарсембаев
02 октября 2023 года в 11:03

Искусственный интеллект, блокчейн и пандемия: что нобелевские лауреаты обсудят в Астане
pixabay.com

Стала известна полная программа научного фестиваля, передает «Голос народа».

Что со всеми нами сотворит GPT? Как будет меняться климат? Какими будут тренды в блокчейне? Когда роботы завоют мир? Существуют ли инопланетяне? Какой будет следующая пандемия?

Такие вопросы будут обсуждаться во время самого ожидаемого в Казахстане научного фестиваля Nobel Fest, который пройдет 5-6 октября в Астане и соберет со всего мира светил современной науки – нобелевских лауреатов, обладателей «научного Оскара», топовых стартаперов и бизнесменов. Программа фестиваля будет проходить в трех основных направлениях (три сцены).

Первый трек – инновации. Здесь будут рассказывать о последних технологических достижениях, обсудят вопросы об искусственном интеллекте, изобретениях вроде GPT, нейросетях. Также будут обсуждаться новые индустрии, роботы и то, как изменится будущее рынка труда.

Второй трек связан с наукой и включает вопросы о тайнах, которые будут раскрываться в ближайшем будущем, а также исследованиях мозга и сознания человека. Здесь также обсуждаются квантовые компьютеры и вопросы, связанные с жизнью вне Земли и внеземными цивилизациями.

Третий трек связан с образованием и раскрывает современные практики в этой отрасли, а также то, какие навыки и знания становятся важными в цифровую эпоху.     

Полная и подробная программа доступна на сайте: https://nobel-fest.org/#rec614296981

Напомним, что на фестивале топовые спикеры обсудят острые темы в разных отраслях.

В фестивале участие примет Рае Квон Чунг, лауреат Нобелевской премии Мира, №1 эксперт по климату и устойчивому развитию. Кроме того, на фестивале он расскажет о последствиях глобального потепления, выступив с темой «+1,5 градуса. Успеем ли мы остановить падение мира?».

О наших страхах, ожиданиях от будущего порассуждают всемирно известные футурологи: Герд Леонгард, входящий в ТОП-3 влиятельных визионеров по инновациям (Wired), автор бестселлера «Технологии против человека», а также глава Future Hub в SAP Мартин Везовски.

Гуру Силиконовой долины, один из сорока самых влиятельных умов в сфере высоких технологий (по версии TIME Tech 40) Вивек Вадхва поучаствует в дискуссии о том, что в условиях постоянных изменений ожидает классический бизнес.

А о будущем автомобильной индустрии и трендах промышленного дизайна расскажет Фрэнк Стивенсон, самый влиятельный дизайнер авто в мире, создатель концепта дизайна Mini Cooper, BMW X5, Ferrari F430, Maserati, основатель Frank Stephenson Design (FSD).

Также перед зрителями выступят и инноватор Прасанна Санкар, со-основатель и главный технический директор Rippling - #1 стартапа по управлению персоналом стоимостью в $11,5 млрд, и другие.

Во время Nobel Fest также будет организовано выступление популярного казахстанского пианиста Ratovich.

Подчеркнем, что участники фестиваля смогут получить именные сертификаты от нобелевских лауреатов.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно