поиск
×
Общество

Мошенники зарабатывают на банкротстве казахстанцев

Они просят вознаграждение за оформление документов  

Сая Тауекелова
02 октября 2023 года в 10:31

Мошенники зарабатывают на банкротстве казахстанцев
фото: Голос народа

Участились случаи, когда мошенники предлагают посреднические услуги для оформления банкротства, передает «Голос народа» со ссылкой на комитет государственных доходов МФ РК.

«Участились случаи, когда мошенники предлагают посреднические услуги для оформления документов и помощь в признании банкротом за денежное вознаграждение. Напоминаем, что для признания банкротом во внесудебном порядке нужно просто подать электронное заявление», - сообщили в ведомстве.

Заявление на внесудебное банкротство (по долгам перед финансовыми организациями на сумму не более 5,5 млн тенге) граждане могут подать не приходя в ЦОНы, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении e-Salyq Azamat или eGov Mobile. Это абсолютно бесплатная процедура

Проконсультироваться можно позвонив по номеру 1414 или написав в Telegram чат https://t.me/SalyqBot. Также можно обратиться к операторам ЦОНов или сотрудникам органов государственных доходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры.

Информация о порядке прохождения процедуры банкротства также опубликована на сайтах Министерства финансов РК, Комитета госдоходов, инструкцию по подаче заявления также можно посмотреть на сайте eGov.kz

Также партией «Аманат» реализуется проект «Қарызсыз қоғам», целью которого является оказание правовой помощи людям, испытывающим долговую нагрузку.

Для получения консультации по вопросу банкротства вы можете обратиться в областные филиалы партии «Аманат».

Новости партнеров

Вам будет интересно