поиск
×
Аналитика

Сырье, но не только: как видят Казахстан в Германии после визита Токаева

В германских СМИ бурно обсуждают будущие поставки нефти из Казахстана

Эльдар Аланов
02 октября 2023 года в 10:02

Сырье, но не только: как видят Казахстан в Германии после визита Токаева
Коллаж: Голос народа

В конце сентября казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев побывал в Германии. Там он встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, поучаствовал в саммите Германии и стран Центральной Азии, а также сделал ряд уже разлетевшихся на цитаты заявлений. Но что пишут о важном для нас визите немецкие СМИ? «Голос народа» проанализировал этот вопрос.

Стоит отметить, что практически все СМИ Германии отметили тот факт, что ФРГ рассматривает Казахстан как серьезного поставщика энергоносителей и, в первую очередь – нефти.

Нефть как основа

Издание Tageszeitung отмечает, что Казахстан стал четвертым по величине поставщиком нефти в Германию. Казахстан также рассматривается в качестве поставщика для восточногерманского нефтеперерабатывающего завода в Шведте, но в настоящее время нефть все еще должна прокачиваться на запад по российским трубопроводам.

Поэтому в ходе переговоров между Касым-Жомартом Токаевым и Олафом Шольцем вопрос транспортировки черного золота обсуждался особенно подробно.

Как пишет Deutsche Welle, Шольц назвал Казахстан самым важным партнером для расширения маршрутов поставок нефти в Германию. Это позволит стать независимым от российских энергоносителей. То же самое относится и к критическому сырью для формирования энергетического перехода.

«Мы согласны с тем, что необходимо ускорить расширение транспортных маршрутов, в первую очередь, так называемого Среднего коридора», - сказал Шольц.

Согласно данным немецких СМИ, в первом полугодии т.г. торговый оборот Германии со странами ЦА составил порядка 5,5 млрд евро, что на 11,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом отмечается, что «самым важным экономическим партнером был Казахстан» с объемом торговли в 4,4 млрд евро, следом идет Узбекистан с 550 млн евро и Кыргызстан с 380 млн евро.

Вместе с тем, канцлер Германии подчеркивает: Казахстан для Германии -  не просто сырьевая база, ФРГ готова вкладываться в переработку энергоресурсов на территории Казахстана.

«Действительно, мы интенсивно говорили о сотрудничестве в сырьевой сфере. В целом, в отношении Казахстана мы убеждены, что важно добывать сырье во многих частях мира, развивать горнодобывающую промышленность и все, что с ней связано, а также обмениваться технологическими знаниями, которые есть в каждой стране. К этому, конечно, относится и то, что, первый этап переработки такого сырья лучше всего проводить там, где его добывают из земли. В этом смысле это очень важный принцип для более устойчивого мира, более экологичного и рационального использования разведанных ресурсов. Это также способствует сокращению зависимости от отдельных поставщиков. Эта устойчивость важна, и Казахстан играет для нас большую стратегическую роль», - приводит слова лидера Бундестага сайт федерального правительства.

Водород и другие проекты

Уполномоченный Федерального правительства Германии по межобщественному сотрудничеству со странами Центральной Азии, Южного Кавказа и Молдовы Робин Вагенер отмечает: масштабы сотрудничества ФРГ и Казахстана гораздо шире, чем поставки нефти:

«Это очень интересные партнеры в сфере энергетики. Например, в Актау на Каспийском море в Казахстане ведется пробное бурение для установки по производству возобновляемой энергии площадью с Бранденбург. Если проект будет реализован так, как планировалось, он сможет удовлетворить значительную часть потребностей Европы в «зеленом» водороде. Также в Казахстане очень много редкоземельных элементов. Более 60 из этих важных элементов добываются там», -напоминает он.

Также Роберт Вагенер рассказал о том, что не исключено сотрудничество Казахстана и Германии в обучении полицейских в рамках новой модели сервисной полиции.

За два дня официального визита казахстанского лидера в ФРГ были подписаны и новые контракты. Так, как сообщает Lok-report.de, 28 сентября в Берлине между КТЖ и DB Engineering and Consulting (DB E&C) было подписано соглашение о сотрудничестве.

Соглашение является продолжением успешного сотрудничества, начатого в 2019 году, экономический эффект от которого, по сообщению сайта составляет около 12 млрд тенге (24 млн евро). Партнеры планируют реализовывать проекты интермодальных перевозок, развивать системы HUB, внедрять передовой опыт в области маркетинга, сервиса и продаж, что поможет повысить качество услуг для населения страны.

Снять «московские очки»

В целом, многие немецкие СМИ признают, что долгое время Германия недооценивала Центрально-Азиатский регион. Как отметил в своей публикации Роберт Вагенер, «смотрела на эти страны через московские очки».

Российско-украинский конфликт стал поводом эти шоры снять.

«Это первый случай, когда государство-член ЕС может сесть за стол переговоров вместе с главами пяти бывших советских республик», - заявил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

«Отношение друг к другу изменилось, по крайней мере, после нападения России на Украину. Это связано не в последнюю очередь с экономическими причинами, потому что мы ищем альтернативы России — и в качестве поставщика, и в качестве рынка сбыта. Это относится и к США. Недавно в Нью-Йорке президент США Джо Байден встретился с квинтетом из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Киргизии в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН», - приводит слова Хеберштрайта Stern.

Новости партнеров

Вам будет интересно