поиск
×
Общество

Ребенок умер из-за религиозных убеждений родителей в Кокшетау

Малыша доставили санавиацией в больницу

Сая Тауекелова
02 октября 2023 года в 08:40

Ребенок умер из-за религиозных убеждений родителей в Кокшетау
фото: Голос народа

Полуторогодовалый малыш умер в реанимации многопрофильной областной детской больницы в Кокшетау из-за отказа его родителей от переливания крови по религиозным убеждениям, передает «Голос народа» со ссылкой на kokshetau.info.

Ребенка 2022 года доставили санавиацией из медорганизации «Авиценна-Бурабай» 24 сентября в 18.00 часов в отделение анестезиологии и реанимации Многопрофильной областной детской больницы. Малышу было год и восемь месяцев. Врачи поставили диагноз – внебольничная пневмония двухсторонняя, острое течение тяжелой степени. Среди осложнений сепсис, СПОН (токсический кардит, гепатит, нефрит), кома 2, отек головного могла, OU отек диска зрительного нерва.

Сообщается, что за медицинской помощью родители ребенка обратились поздно.

В день поступления пациента провели консультацию с главным внештатным детским реаниматологом UMC «Национальный научный центр материнства и детства». Ребенку по жизненным показаниям рекомендовали переливание крови и ее компонентов.

Однако для данной процедуры требуется согласие законных представителей несовершеннолетних.

Родители малыша отказались от переливания крови и ее компонентов их ребенку по религиозным убеждениям.

Врачи, учитывая категорический отказ родителей от переливания крови и ее компонентов, провели консилиум в составе заместителя директора больницы по медицинской части совместно с руководителем отдела охраны здоровья матери и ребенка управления здравоохранения, уполномоченного по защите прав несовершеннолетних по Акмолинской области и юриста больницы.

«Согласно пункту 4 статьи 1 136 кодекса РК при отказе законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного лица от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, медицинская организация вправе обратиться в орган опеки и попечительства и (или) в суд для защиты их интересов», — прокомментировали в управлении здравоохранения.  

Больница обратилась в органы опеки и попечительства области и Бурабайского района для решения вопроса о переливании крови в оперативном порядке.

27 сентября органы опеки повторно провели беседу с родителями, однако убедить их в проведении необходимых процедур не смогли. Родители дали письменную расписку об ответственности за жизнь ребенка.

Следует отметить, что при поступлении в больницу состояние ребенка было крайне тяжелым, так как одним из осложнений стала полиорганная недостаточность, что повлекло отказ жизненно важных органов от жизнедеятельности.

«28 сентября с учетом всех осложнений, усугубивших состояние пациента, ребенок скончался в реанимационном отделении больницы, всю возможную медицинскую помощь малышу оказали своевременно», — отметили в ведомстве.

Врачи отметили, что законодательство РК предусматривает обязательное согласие родителей на лечение и оперативное вмешательство. В случае отказа от оказания медицинской помощи по религиозным убеждениям создаются препятствия.

По данному вопросу готовятся соответствующие письма в центральные государственные органы.

Новости партнеров

Вам будет интересно