поиск
×
Мир

Эрдоган: Турция больше не примет условий по вступлению в Евросоюз

Турция подала заявку на вступление в Европейский Союз в 1999 году

Роза Нургалиева
02 октября 2023 года в 07:54

Эрдоган: Турция больше не примет условий по вступлению в Евросоюз
Фото: Murat Cetinmuhurdar/PPO/Reuters

Президент Эрдоган долгое время не вспоминал о заявке Турции в Евросоюз, но вновь начал говорить о ней в контексте заявки Швеции в НАТО, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Турция больше не будет принимать условий и требования для вступления в Евросоюз со стороны Брюсселя, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте Турции в воскресенье, 1 октября.

«Мы выполнили все обещания, данные ЕС, но они не выполнили почти ни одного из своих», ‒ цитирует Эрдогана агентство AFP.

Анкара «не примет никаких новых требований или условий в процессе присоединения», подчеркнул Эрдоган.

«Турция ничего больше не ожидает от Евросоюза, который заставляет нас ждать у своих ворот уже 40 лет», ‒ добавил он.

По словам Эрдогана, если ЕС не исправит «такую несправедливость, ​​как визовый режим» для турецких граждан, то Брюссель больше не будет иметь права предъявлять Турции политические, экономические или военные требования.

«Если ЕС намерен завершить процесс вступления, который существует только на бумаге, то это его решение», ‒ сказал Эрдоган.

Турция подала заявку на вступление в Европейский Союз в 1999 году. Переговоры о вступлении, начавшиеся в 2005 году, были приостановлены с конца 2016 года.

В течение длительного времени Эрдоган не проявлял повышенной заинтересованности в активизации переговоров о вступлении, отмечало агентство Reuters, однако в 2023 году он заявил, что Брюссель должен открыть Анкаре путь к вступлению в ЕС до того, как турецкий парламент одобрит заявку Швеции на присоединение к НАТО.

Напомним, первого октября в 09:30 по местному времени (в 12:30 по времени Астаны) два неустановленных лица перед воротами генеральной дирекции безопасности МВД Турции привели в действие взрывное устройство.

В результате, один из преступников совершил акт самоподрыва, второй был ликвидирован полицией. Двое сотрудников МВД получили ранения средней степени тяжести, горожане не пострадали.

Действия преступников были направлены на ведомственные здания. В это время в ВНСТ планировалось выступление президента страны Эрдогана на открытии очередной сессии нового депутатского созыва. Теракт был совершен недалеко от здания парламента.

Новости партнеров

Вам будет интересно