поиск
×
Казахстан

Суд вынес решение о сносе строящегося ЖК в Караганде (ВИДЕО)

Согласно чертежам компания должна была строить пятиэтажный дом с нежилыми помещениями, а фактически возводила жилую шестиэтажку

Роза Нургалиева
02 октября 2023 года в 00:05

Суд вынес решение о сносе строящегося ЖК в Караганде (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Экономической суд вынес решение о сносе шестиэтажного жилого комплекса «Нура» на улице Муканова в Караганде. Застройщик ‒ компания «Satti lux stroy», передает «Голос народа» со ссылкой на сетевое издание in_da_krg.

Оказалось, что строительно-монтажные работы идут без соответствующей лицензии на их проведение, без уведомления ГАСК о начале производства строительства, без утвержденной в установленном порядке проектной документации, без экспертизы проекта, без сопровождения технического и авторского надзоров.

Кроме того, согласно чертежам компания должна была строить пятиэтажный дом с нежилыми помещениями, а фактически возводила жилую шестиэтажку.

При этом лицензии на строительство жилых домов большой этажности у фирмы не было.

В суде также выяснилось, что земельный участок принадлежит ТОО на основании договора купли-продажи с целевым назначением ‒ строительство и дальнейшая эксплуатации автомойки с мини-кафе.

«Согласно проекту детальной планировки юго-восточного планировочного района Караганды на данном земельном участке не предполагается строительство многоэтажного жилого дома, соответствующие изменения в ПДП не внесены», ‒ сообщили в пресс-службе суда.

Также во время процесса выяснилось, что компания привлекла средства 28 дольщиков, хотя разрешения на это от властей не имела.

 

В итоге суд признал ЖК «Нура» самовольной постройкой и вынес решение о сносе объекта в 30-дневный срок после вступления решения в силу. Компания должна снести дом самостоятельно за счет своих средств.

В суде отметили, что решение суда в законную силу еще не вступило.

Новости партнеров

Вам будет интересно