поиск
×
Мир

Взрыв у здания МВД Турции: стали известны подробности теракта в Анкаре (ВИДЕО)

Рядом с местом взрыва планировалось выступление Эрдогана

Роза Нургалиева
01 октября 2023 года в 20:34

Взрыв у здания МВД Турции: стали известны подробности теракта в Анкаре (ВИДЕО)
Фото: агентство «Анадолу»

В районе Кызылай в Анкаре произошел теракт. Взрыв прогремел рядом со зданием МВД ТР и парламента (ВНСТ). После происшествия все близлежащие автодороги вокруг были закрыты для движения. На местах до сих пор работают спецподразделения и полиция, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Первого октября в 09:30 по местному времени (в 12:30 по времени Астаны) два неустановленных лица перед воротами генеральной дирекции безопасности МВД Турции привели в действие взрывное устройство.

В результате, один из преступников совершил акт самоподрыва, второй был ликвидирован полицией. Двое сотрудников МВД получили ранения средней степени тяжести, горожане не пострадали.

Как сообщается, передвигались злоумышленники на угнанном легковом автомобиле жителя провинции Кайсери, которого они убили накануне выстрелом в голову.

Действия преступников были направлены на ведомственные здания. В это время в ВНСТ планировалось выступление президента страны Эрдогана на открытии очередной сессии нового депутатского созыва.

Район происшествия полностью оцеплен. После инцидента саперы обезвредили несколько подозрительных коробок на месте происшествия, произведя контролируемый подрыв предметов, извлеченных из автомобиля нападавших.

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по факту теракта. Был объявлен запрет на распространение информации в социальных сетях и СМИ.

Новости партнеров

Вам будет интересно