поиск
×
Казахстан

Лишить полицейских ежемесячных госвыплат на жилье предлагают в Шымкенте

Депутаты утверждают, что известны случаи, когда сотрудники ДП приобретают квартиры и оформляют на родных, чтобы не потерять ежемесячных выплат

Роза Нургалиева
01 октября 2023 года в 19:59

Лишить полицейских ежемесячных госвыплат на жилье предлагают в Шымкенте
Фото: «Голос народа»

С депутатским запросом выступила председатель постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию Альбина Ельчиева. По ее словам, ежегодно из местного бюджета на жилищные выплаты сотрудникам полиции и их семьям выделяется более 2 млрд тенге, и это только на аренду квартир, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

В соответствии с постановлением правительства от 5 августа 2021 года размер жилищных выплат рассчитывается путем умножения стоимости аренды одного квадратного метра на площадь жилого дома.

Таким образом, в среднем, на одного работника, если брать в расчет среднюю семью с тремя детьми и супругой, полагается 245 790 тенге в месяц, а это 2 млн 949 тысяч тенге в год.

Общее количество полицейских, получающих выплаты от бюджета, составляет 1043 человека (4236 вместе с семьей), и с каждым годом эта цифра, а соответственно нагрузка на местный бюджет, растет.

«Ежегодно это более 2 млрд тенге, а полицейские так и живут в съемных квартирах.  Мы предлагаем направить выплаты на приобретение жилья в частную собственность, а не на аренду. Для этого было бы выгодно предоставить годовую выплату в качестве первоначального взноса ипотеки и стимулировать их таким образом.

Гораздо выгоднее будет на эти средства построить служебные дома или же выдавать им арендное жилье в готовом доме с правом последующего выкупа. Это поможет сотрудникам полиции обзавестись собственным жильем и при этом сэкономить бюджет», ‒ заявила депутат маслихата Альбина Ельчиева.

Кроме того сама реализация программы вызывает у депутатов сомнения. По их словам, с сотрудников полиции для получения жилищных выплат даже не требуют никаких документов, подтверждающих сам факт аренды.

Также известны случаи, когда сотрудники ДП приобретают квартиры и оформляют на родных, чтобы не потерять ежемесячных выплат, говорят народные избранники.

«Просим обратить внимание на данную меру поддержки, она порождает много вопросов. Наверное, целесообразней было бы в таком случае, чтобы работники арендовали жилье официально с регистрацией в налоговой. Тогда часть жилищных выплат поступала бы обратно в бюджет в виде налогов. Эта мера позволит пресечь теневой бизнес», ‒ обратилась Альбина Ельчиева к недавно назначенному начальнику департамента полиции Думану Таеву.

Также стало известно, маслихат Шымкента уже направил в сенат рекомендательное письмо о необходимости внесения изменений в постановление правительства РК от 5 августа 2021 года №524 по поводу жилищных выплат сотрудникам полиции.

Таким образом, народные избранники надеются эффективно планировать бюджетные средства и, наконец, решить жилищный вопрос тех, кто действительно в этом нуждается, отмечает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно