поиск
×
Казахстан

Более 6 тонн контрафактного порошка и три тыс бутылок вина уничтожили в Костанае (ВИДЕО)

Предприниматель организовал подпольное производство в своем цеху

Раушан Есенова
01 октября 2023 года в 14:33

Более 6 тонн контрафактного порошка и три тыс бутылок вина уничтожили в Костанае (ВИДЕО)
Скриншот видео

Департаментом экономических расследований по Костанайской области уничтожен контрафактный стиральный порошок марки «Ariel» и «Tide» общим весом более шести тонн, а также почти три тысячи бутылок поддельного вина, передает «Голос народа» со ссылкой на Alau.kz

Было отправлено на уничтожение вино с поддельными УКМ марки «Белая Лоза» (1 330 бутылок), «Талас» (1 508 бутылок), сопроводительные накладные и более 20 тысяч этикеток.

Ранее департаментом пресечена преступная деятельность учредителя и директора ТОО, занимающегося производством алкогольной продукции. Предприятие в 2022-2023 годы, в целях уклонения от уплаты акцизов, организовало в производственном цеху незаконное производство и реализацию алкогольной продукции с поддельными УКМ.

«В ходе санкционированных обысков, в вышеуказанном производственном цеху обнаружены и изъяты более 20 тысяч этикеток наименования вино «Белая лоза», вино «Талас», на которых отсутствуют сведения о заводе-производителе, предназначенных для неучтенной алкогольной продукции. Кроме того, в местах реализации обнаружена и изъята следующая алкогольная продукция: вино марки «Белая Лоза» объемом 0,75 литра ‒ 1330 бутылок, вино марки «Талас» объемом 0,5 литра ‒ 320 бутылок, вино «Талас» объемом 0,75 литра ‒ 1188 бутылок. Весь алкоголь с поддельными УКМ, а также сопроводительные накладные», ‒ сообщили в ведомстве.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 233 УК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800 МРП – 2 млн 760 тысяч тенге в госдоход, с лишением права осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с розничной реализацией алкогольной продукции, на срок 1 год 6 месяцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно