поиск
×
Экономика и Бизнес

Какие регионы больше всего вкладывают в экономику Казахстана

Валовой региональный продукт и вклад регионов в рост ВВП

Раушан Есенова
01 октября 2023 года в 13:22

Какие регионы больше всего вкладывают в экономику Казахстана
Фото: «Голос народа»

По мнению экспертов, в текущем году, несмотря на продолжающиеся глобальные геополитические потрясения, экономика Казахстана вошла в фазу экономического роста. Важную роль в этом играет развитие регионов и городов республики и их вклад в общее развитие РК, передает «Голос народа» со ссылкой на аналитическое издание Finprom.kz.

Какие регионы Казахстана оказывают максимальное позитивное влияние на экономику страны ‒  в обзоре аналитиков издания.

По итогам первого квартала 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) по РК составил 23,6 трлн тг, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года показатель увеличился в реальном выражении на 5%.

Наибольший рост валового регионального продукта (ВРП) продемонстрировал крупнейший мегаполис страны, Алматы: сразу плюс 13,9% за год, что более чем в 2,5 раза превышает среднереспубликанское значение.

Высокие темпы роста ВРП также продемонстрировали Улытауская и Жетысуская области: плюс 13% и плюс 11,4% соответственно. В то же время есть и регионы, которые показали отрицательные результаты ‒ Карагандинская и Актюбинская области.

В целом в структуре ВВП Казахстана наибольшую долю занимает Алматы: 20,2% за январь-март 2023 года.

Показатели прочих регионов значительно ниже. Так, на втором месте по доле в ВВП находится Атырауская область: 14,1%. Замыкает тройку лидеров Астана: 10,3%. В топ-5 также вошли Карагандинская (6,9%) и Алматинская (4,3%) области. Наименьшую долю в ВВП РК занимает Жетысуская область: 1,3%.

«Таким образом, влияние южной столицы на экономику республики весьма значительно, причем как за счет вклада в ВВП, так и за счет роста в секторе, что делает финцентр локомотивом экономики РК. Наибольший вклад в рост ВВП также обеспечил Алматы: 2,51 п. п», – отмечают аналитики издания.

В структуре ВРП южной столицы доля производства товаров составила 8,1%, доля услуг ‒ 83,3%. Объем промышленного производства в январе-августе 2023 года составил 1,3 трлн тенге в действующих ценах, рост к январю-августу 2022-го ‒ на 21,7%.

Объем строительных работ и услуг за соответствующий период составил 322,3 млрд тенге ‒ на 3,8% больше, чем годом ранее. В свою очередь, в торговле рост физических объемов составил 16,5%.

Новости партнеров

Вам будет интересно