поиск
×
Казахстан

Из-за новых подходов в субсидировании молочно-товарные фермы терпят убытки – агробизнесмены

Не найдя поддержки у министра сельского хозяйства, переработчики Актюбинской области обратились к заму премьер-министра Серику Жумангарину

Меруерт Нургазинова
28 марта 2023 года в 14:11

Из-за новых подходов в субсидировании молочно-товарные фермы терпят убытки – агробизнесмены
bossagro.kz

С начала 2023 года в Казахстане значительно подорожало молоко – более чем на 30%. Это рекорд последних 10 лет. Который, если не начать что-то делать, в скором времени может обновиться. Фермеры жалуются, что у них растут затраты на производство и реализацию конечной продукции. В этой ситуации хорошим подспорьем могла бы стать государственная поддержка, которая стабилизировала бы цены на рынке и заодно возместила бы агробизнесменам часть затрат. Вместо этого чиновники, наоборот, поменяли подходы в субсидировании так, что сельхозтоваропроизводителям остается два выхода – повышать стоимость своей продукции или вовсе сворачивать бизнес. Как, например, в Актюбинской области. Молочно-товарные фермы вынуждены останавливать свою деятельность из-за нерентабельности. К слову, стоит отметить, что молочный бизнес является одним из сложных и долгих по срокам окупаемости, а периодические вмешательства в госполитику поддержки агробизнеса могут еще больше отсрочить выход на точку безубыточности. Переработчики Актюбинской области обратились к заместителю премьер-министра РК, к министру сельского хозяйства и в местный акимат с просьбой вернуть прежние подходы в господдержке и увеличить нормативы субсидии. Как на это отреагировали власти, читайте в материале «Голос Народа».

Переписку с государственными органами Ассоциация производителей молока Актюбинской области ведет практически на всех информационных платформах. Фермеры говорят, что изменения в подходах субсидирования превратили меру господдержки в «полумеру», из-за которой некоторым переработчикам вовсе пришлось отказаться от получения положенных им дотаций.

«В текущем году один из производителей и так уже отказался получать субсидии, так как полумера иначе ее не назвать не покрывает затраты при производстве сливочного масла, в итоге цена отпущена в свободное плавание, то есть в рыночную. А это инфляция», - говорится в одном из обращений обращении Ассоциации.

В чем проблема

С начала 2023 года в Казахстане поменялись подходы в субсидировании перерабатывающих предприятий – раньше господдержка рассчитывалась, исходя из объемов производства, а с 2023 года нормативы привязаны к объемам реализованной продукций.

Согласно информации, опубликованной на сайте НПП «Атамекен», «внедрение МСХ новых подходов к субсидированию переработки серьезно ухудшит положение молочной отрасли, снизит их конкурентоспособность, лишит возможности закупать молоко-сырье в летний период и приведет к удорожанию продукции».

«МСХ РК планирует внести изменения в Правила субсидирования глубокой переработки. Ербол Карашукеев, ваше детище в виде Госагро не работает, куда ещё глубже хотите загнать теперь и производителей? На каждый реализованный объем нужны будут документы, откуда и как их будут брать мелкие магазины? У вас даже программа ещё не интегрирована между другими платформами. А ещё денег нет в полном объёме», - пишут переработчики.

Обращение к заместителю премьер-министра

Не найдя поддержки у министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, фермеры обратились к заместителю премьер-министра Серику Жумангарину.

Согласно информации в письме, 23 января этого года Управление сельского хозяйства Актюбинской области направило в МСХ РК бюджетную заявку на недостающие 265,5 млн тенге. Однако МСХ данная бюджетная заявка не поддержана.

«Уважаемый Серик Макашевич, заверениям министра никто уже не верит, в связи с чем от Ассоциации производителей молока Актюбинской области прошу Вас приостановить внесения изменения в правила глубокой переработки и поддержать выделения 265.5 млн тенге с республиканского бюджета», - пишет заместитель председателя правления Ассоциации производителей молока Актюбинской области Сагынгазы Курманалин.

Что касается субсидирования части затрат при производстве сливочного масла, в Ассоцииации сообщили, что на сегодня отпуская цена сливочного масла с завода ТОО «Айс плюс» составляет 3 тыс. тенге. Для производства 1 кг масла уходит 23 литра сырого цельного молока. Закупочная цена от ферм в текущем году определена в 240 тенге, в прошлом году цена была 190 тенге или рост составил 20%, что соответствует средней инфляции по республике.

«Данное повышение было принято в ходе конструктивного диалога между молочными фермами входящие в состав Ассоциации производителей молока по Актюбинской области и заводом. Признать надо, что ТОО «Айс плюс» пошёл нам на встречу и поддержал наших производителей. Иначе бы в текущем году к прошлогодним к 3 свернувшимся МТФ добавились бы ещё несколько. Кстати, надо отметить, что в области нет положительной динамики открывающихся МТФ. Если только посчитать цену сырья необходимого для производства сливочного масла, оно составляет 5 520 тенге (23 литра молока ×240 тенге стоимость молока)», - говорится в обращении переработчиков.

Все дороги ведут в акимат

С текущего года все субсидии трансфертами общего характера переданы в базу местных бюджетов. То есть, теперь субсидированием сельхозтоваропроизводителей занимаются акиматы.

В письме Ассоциации производителей молока Актюбинской области на имя заместителя акима Актюбинской области Мавра Абдуллина говорится, что молокозаводы испытывают дефицит сырья. Мелкие фермеры вместо того, чтобы сдавать молоко на промышленную переработку, реализуют его самостоятельно – по 500 тенге за литр. Либо перерабатывают самостоятельно в условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства продовольственных товаров.

«Молокоперерабатывающие предприятия не могут предложить фермерам более высокую закупочную цену. Фермеры, в свою очередь, в связи с удорожанием практически всех составляющих себестоимости молока – корма, сельхозтехника, ГСМ, запчасти и др., вынуждены требовать более высокую и справедливую цену. В 2020 году при нормативе 10 тенге за кг молока (для малых МТФ и СПК) просубсидировано 140 тыс кг молока. В 2022 году при нормативе 20 тенге за кг молока просубсидировано 529 тыс кг молока, то есть при увеличении субсидирования в 2 раза, объем сырого молока, реализованную на промышленную переработку, увеличился практически в 3,5 раза. Считаем, что ежегодное увеличение нормативов будет более эффективно стимулировать СХТП к увеличению объемов производства и развитию животноводства в целом», - говорится в обращении.

Переработчики также пишут, что в текущем году не выделяются средства на субсидирование удешевления кормов для маточного поголовья КРС - 30 тыс тенге/гол, при этом данные субсидии покрывали прядка 19 тенге в стоимости молока.

В связи с этим, они просят увеличить нормативы субсидирования за счет местного бюджета на субсидирование племенного животноводства, в том числе на удешевление стоимости молока и кормов с учетом ежегодной инфляции.

Что об этом думают в акимате?

Заместитель акима Актюбинской области Мавр Абдуллин подтвердил корреспонденту «Голос Народа» получение обращения от Ассоциации.

«Недавно они ко мне обращались, я их принял, сказал, чтобы они дали обоснование. Так этого они не сделали. По линии МСХ по правилам субсидирования, мы предложения дали, МСХ рассмотрел, по республике они утвердили, но со стороны Ассоциации никакого обоснования не было. Они просили, чтобы мы повысили субсидии в 2 раза. Для этого нужно обоснование, не так просто прийти в МСХ и сказать в 3-4 раза повысить, основание нужно для этого», - сказал он.

По словам чиновника, сейчас молзаводы получают 26 тг субсидий за литр молока. А хотят 40 – 45, что очень много для бюджета. И самое главное – не понятно, а за что платить? 

Как проинформировал Мавр Абдуллин, в настоящее время прорабатывается вопрос встречных обязательств, которые будут выдвинуты сельхозтоваропроизводителям, являющимися получателями господдержки.

«Если государство субсидирует и в цене, например, и в других моментах должна быть ответственность производителей. До сегодняшнего дня государство выделяло по всем направлениям субсидии. Но со стороны фермеров в правилах не указывается, что они должны цены держать. Так ведь не должно быть, государство дает, а они всегда цену поднимают», - сказал Мавр Абдуллин.

Напомним, производители молока сделали неутешительный прогноз: цены будут расти и дальше, ведь и их затраты кратно подорожали.

Кроме этого, сельхозтоваропроизводители назвали причину роста стоимости молока.

Новости партнеров

Вам будет интересно