поиск
×
Мир

В США утвердили проект финансирования правительства без помощи Украине

Его поддержал и президент страны Джо Байден

Татьяна Алтаева
01 октября 2023 года в 07:37

В США утвердили проект финансирования правительства без помощи Украине
Фото: Associated Press/J. Scott Applewhite

Конгресс США утвердил проект продления финансирования правительства страны на 45 дней, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Документ был одобрен за 2,5 часа до наступления шатдауна – так в Америке называют прекращение финансирования бюджетников. Расходы на госуправление составляют около 25% всех трат бюджета. 

Президент Джо Байден поддержал решение конгрессменов.

«Двухпартийное большинство в Палате представителей и Сенате проголосовало за то, чтобы правительство продолжало работать, предотвратив ненужный кризис, который причинил бы лишние страдания миллионам трудолюбивых американцев. Эта законодательная инициатива гарантирует, что военнослужащие продолжат получать оклады, путешественники будут избавлены от задержек в аэропортах, миллионы женщин и детей будут иметь доступ к жизненно важной помощи в виде продуктов питания. Это хорошая новость для американского народа», – говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Американский лидер также отметил, что в этом законопроекте не предусмотрено средств для продолжения поддержки Украины. Он выразил уверенность в том, что спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти в дальнейшем добьется в нижней палате принятия инициативы о предоставлении Украине дополнительной помощи.

США «не должны были оказаться в таком положении», когда проект продления финансирования федерального правительства одобряется за пару часов до начала возможной приостановки его работы, – отметил президент страны.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно