Узбекистан намного опередил Казахстан в медальном зачете Азиады-2023

У Казахстана в первенстве по-прежнему 26 медалей

Татьяна Алтаева
01 октября 2023 года в 05:35

Казахстанские спортсмены не смогли выиграть ни одной медали на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай) в субботу, 30 сентября, передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

При этом участники из Узбекистана завоевали три золотые медали за день.

Все три золота Узбекистан выиграл в борьбе кураш: чемпионами у мужчин стали Артем Штурбабин (66 кг) и Мухсин Хисомиддинов (+90 кг), а у женщин – Хилола Ортикбоева (52 кг). Таким образом, теперь у Узбекистана на Азиаде-2023 уже десять золотых медалей. Также команда имеет одиннадцать серебряных и шестнадцать бронзовых медалей.

Для сравнения, у Казахстана пока по-прежнему лишь три золотые медали. Также отечественные спортсмены завоевали четыре серебряные и девятнадцать бронзовых наград.

У Казахстана на Азиаде-2023 по-прежнему 26 медалей – три золотые, 14 серебряных и 19 бронзовых. Два золота Казахстан выиграл в стендовой стрельбе – награды высшей пробы стране принесли женская сборная (Зоя Кравченко, Асем Орынбай, Ольга Панарина) и смешанная команда (Асем Орынбай, Эдуард Ещенко). Еще одну золотую медаль выиграла Зухра Ирназарова, успешно выступившая в соревнованиях по пулевой стрельбе.

На данный момент в медальном зачете Узбекистан занимает пятое место, а Казахстан – 11-е. Однако Асланбек Шымбергенов, капитан казахстанской сборной, нокаутировал боксера из Узбекистана и обеспечил себе бронзу.