поиск
×
Политика

Казахстан добивается суверенного равенства стран в МАГАТЭ – МИД РК

Принятие резолюции Казахстана стало первым практическим шагом по реанимированию давней проблемы

Раушан Есенова
30 сентября 2023 года в 17:09

Казахстан добивается суверенного равенства стран в МАГАТЭ – МИД РК
Фото: пресс-служба МИД РК

В рамках 67-сессии Генеральной конференции МАГАТЭ подавляющим большинством голосов (99-2-16) принята казахстанская резолюция «О восстановлении суверенного равенства государств-членов в МАГАТЭ»,  передает «Голос народа» со ссылкой на сайт МИД РК.

Резолюция была презентована первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Кайратом Умаровым и была поддержана 99 государствами-членами и 56 соавторами, представляющими все географические зоны МАГАТЭ.

По данным МИД РК, основными соавторами казахстанской резолюции выступили США, Великобритания, Китай, Азербайджан, Бахрейн, Канада, Мексика, Колумбия, Эквадор, Уругвай, Сингапур, Япония, Непал, Турция, все страны ЕС и другие государства.

Инициированная Казахстаном резолюция создает основу для обеспечения более справедливых и демократических подходов в отношении участия государств-членов в деятельности МАГАТЭ, отмечают в ведомстве.

«В рамках усилий Казахстана по восстановлению суверенного равенства в Агентстве, впервые за историю существования МАГАТЭ Казахстаном был кодифицирован список 17 стран, не входящих в региональные группы.

Данный список был закреплен официальным документом Агентства 10 августа 2023 года и включен в резолюцию Генконференции как основа для выстраивания дальнейшей работы в рамках создаваемой «Группы друзей» (Group of Friends of Arealess Member States) под председательством Словении.

Генеральная конференция МАГАТЭ в резолюции также призывает государства-члены к скорейшей ратификации поправки к статье 6 устава Агентства, предусматривающей расширение состава участников Совета Управляющих и принятие списка членов по географическим зонам. Казахстан ратифицировал данную поправку в 2019 году», ‒ сообщили в МИД РК.

Принятие резолюции стало первым практическим шагом по реанимированию давней проблемы равной представленности государств-членов в региональных группах, главных директивных органах, а также в соответствующих консультативных процессах Агентства.

Ранее аналитический Telegram-канал Energy Monitor сообщил, что Казахстану отказали иметь своего представителя в совете директоров МАГАТЭ

Члены Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проголосовали в пятницу, 29 сентября, за «изучение тяжелого положения этой страны Центральной Азии» и еще 16 стран, которые в настоящее время исключены из совета управляющих регулирующего органа, базирующегося в Вене.

Казахстан еще в прошлом месяце выдвинул юридическое требование с просьбой принять его в Совет управляющих.

Ведь Казахстан:

  • производит более 40% мирового урана;
  • хранит у себя банк ядерного топлива МАГАТЭ;
  • оплачивает членские взносы в МАГАТЭ.

Ранее Bloomberg написал, что «Казахстан устал от того, что в МАГАТЭ с ним «обращаются, как с гражданином второго сорта». И что РК «готовится подать иск, требуя, чтобы его представителям дали место в совете директоров».

Позже МИД РК заявил, что власти РК не будут добиваться этого через суд, а внесут резолюцию об этом на предстоящей сессии конференции МАГАТЭ.

В Совет директоров МАГАТЭ входят: Австралия, Аргентина, Болгария, Бразилия, Бурунди, Вьетнам, Гватемала, Германия, Дания, Индия, Ирландия, Канада, Катар, Кения, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Ливия, Намибия, Пакистан, Южная Корея, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Словения, Великобритания, США, Турция, Уругвай, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Южная Африка и Япония.

Новости партнеров

Вам будет интересно