поиск
×
Политика

Казахстан разрешил кыргызстанцам делать визаран для пребывания в стране без ограничений

Разрешение будет действовать до сентября следующего года

Раушан Есенова
30 сентября 2023 года в 16:33

Казахстан разрешил кыргызстанцам делать визаран для пребывания в стране без ограничений
Фото взято с сайта tengrinews.kz

Казахстан на год отменил ограничения по срокам пребывания для граждан Кыргызстана. Документ об этом подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов,  передает «Голос народа» со ссылкой на «Курсив».

Ранее Смаилов подписал постановление, которое приостанавливает действие абзаца 16 пункта 6 правил пребывания иммигрантов в РК.

Это означает, что на кыргызстанцев не будет распространяться требование о том, что суммарно они могут пребывать в РК без разрешения на временное пребывание (РВП) 90 дней в течение полугода.

Таким образом, гражданам КР разрешается пребывать в Казахстане без РВП «без увязки к срокам пребывания».

«Выражение «без увязки к срокам пребывания» означает, что правила пребывания иммигрантов в Казахстане не более 90 дней в течении 180 дней для граждан Кыргызстана распространяться не будет. То есть граждане Кыргызстана смогут каждые 90 дней без ограничения въезжать и выезжать из Республики Казахстан», ‒ говорится в официальном ответе МВД на запрос издания.

Документ вступит в силу 9 октября и будет действовать до 1 сентября 2024 года.

Инициатором отмены ограничений стало МВД РК. По мнению правоохранительных органов, документ «позволит укрепить взаимодействие между Казахстаном и Кыргызстаном».

Постановление не будет касаться граждан других стран ЕАЭС. Граждане Армении, Беларуси и России смогут пребывать на территории Казахстана не более 90 дней в течении 180 дней, объясняли ранее изданию в МВД.

В январе 2023 года Кыргызстан просил Казахстан сделать исключение и отменить так называемый визаран в отношении своих граждан, опасаясь «возможных негативных последствий для граждан двух стран».

Напомним, Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания иностранных граждан, в том числе, из стран ЕАЭС. По новым правилам, граждане стран ЕАЭС могут находиться в Казахстане не более 90 суток в течение 180 дней. Остальные иностранцы — не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода.

Прежде для граждан стран ЕАЭС не было ограничений в 180 дней со дня пересечения границы. Когда заканчивался срок пребывания, они могли выехать из Казахстана и заехать обратно, и счет дней, разрешенных для пребывания, начинался заново.

Пересечение границы для обновления сроков легального пребывания и называется визараном.

Новости партнеров

Вам будет интересно