поиск
×
Общество

Ударившего ребенка в мечети имама уволили в Алматинской области

Священнослужитель извинился перед родителями ребенка и общественностью

Раушан Есенова
30 сентября 2023 года в 14:27

Ударившего ребенка в мечети имама уволили в Алматинской области
Скриншот видео

В представительстве ДУМК по Алматинской области сообщили, что имам мечети «Хидаят» в селе Шелек уволен со своего поста после нашумевшего инцидента с ребенком, передает «Голос народа».

Как сообщили в представительстве ДУМК по Алматинской области, после случившегося была проведена специальная встреча с участием сотрудников администрации Енбекшиказахского района, жителей села Шелек, представителей духовенства, жамагата мечети и родителей ребенка.

Во время встречи имам мечети «Хидаят» признал свою ошибку и принес извинения родителям ребенка, а также общественности.

Законные представители ребенка приняли извинения имама, обе стороны заключили между собой перемирие.

«Духовное управление мусульман Казахстана вынесло соответствующее заключение и приняло меры к священнослужителю, допустившему грубые действия. По приказу Верховного муфтия имам мечети «Хидаят» был уволен», – сообщили в представительстве ДУМК по Алматинской области.

В ДУМК также подчеркнули, что проводит разъяснительную работу с другими имамами, чтобы в дальнейшем не происходило подобных инцидентов.

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео с камер наблюдения одной из мечетей Алматинской области. На видеокамеру попал момент, как имам во время намаза ударил маленького ребенка, который бегал рядом.

Инцидент на видео вызвал негодование пользователей Сети. Люди осудили поступок имама, потребовав привлечь его к ответственности. Также казахстанцы обратились в ДУМК с требованием рассмотреть поведение священнослужителя и отстранить его от работы с прихожанами.

Новости партнеров

Вам будет интересно