поиск
×
Казахстан

Подрядчик три года как попало строил дороги за 3 млрд тенге в Акмолинской области

В дело вмешалась местная прокуратура

Раушан Есенова
30 сентября 2023 года в 11:33

Подрядчик три года как попало строил дороги за 3 млрд тенге в Акмолинской области
Иллюстративное фото: «Голос народа»

Прокуратурой Целиноградского района установлены грубые нарушения при строительстве внутрипоселковых дорог в селах Каражар и Жанажол. Защищены материальные интересы государства на сумму более 3 млрд тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу прокуратуру Акмолинской области.

Как установил надзорный орган, подрядной организацией на протяжении трех лет ненадлежащим образом исполнялись обязательства по договорам, выраженные в несоблюдении технологии укладки асфальтного покрытия, проведение работ без технического сопровождения, использование при строительстве непригодного грунта.

Более того, работы осуществлялись с явным отклонением от проекта. Указанные нарушения подтверждены уполномоченными государственными органами.

«По принятым прокуратурой района мерам два договора с подрядчиком расторгнуты, направлен иск в суд о признании подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и взысканию неустойки (на рассмотрении).

Ремонтные работы в настоящее время приостановлены, акиматом района ведутся работы по объявлению нового конкурса», ‒ говорится в сообщении прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, таким образом, не допущено необоснованное финансирование данных объектов на сумму более 3 млрд тг.

«За отсутствие должного контроля за ходом реализации строительства, ответственные виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности», ‒ добавили в областной прокуратуре.

Новости партнеров

Вам будет интересно