поиск
×
Общество

В Астане полицейские продают информацию об умерших ритуальным агентствам – сенатор

Власти столицы пообещали, что в скором времени намерены оцифровать рынок ритуальных услуг

Раушан Есенова
30 сентября 2023 года в 08:07

В Астане полицейские продают информацию об умерших ритуальным агентствам – сенатор
Фото: «Голос народа»

Один из сенаторов обвинил полицию Астаны в продаже информации об умерших горожанах ритуальным агентствам. Об этом депутат верхней палаты парламента заявил в столичном маслихате, назвав рынок погребальных услуг «криминальным», передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

«Этот рынок криминальный. По моему поручению и личной просьбе сотрудниками столичной полиции были выявлены силами собственной безопасности отдельные сотрудники, офицеры полиции дежурных частей, которые за вознаграждение передают эту информацию соответствующим агентствам этих ритуальных услуг, которые, к сожалению, прибывают первыми, даже быстрее, чем полиция», ‒ заявил депутат сената парламента РК Андрей Лукин.

Депутат считает: одна из причин того, что ритуальным агентствам удается спекулировать на чужом горе, кроется в бесконтрольности рынка и отсутствии единого подхода в формировании тарифа на погребальные услуги.

Каждая из подобных организаций устанавливает цены самостоятельно и на свое усмотрение. К примеру, в столице, где их насчитывается больше двадцати, средняя цена за услугу составляет около 150 тысяч тенге, в то время как в Алматы – около 85 тысяч, в Усть-Каменогорске – 55, в Кокшетау – от 60 до 100 тысяч тенге.

Власти Астаны критику сенатора приняли и пообещали, что в скором времени решат проблему, оцифровав рынок ритуальных услуг.

Новости партнеров

Вам будет интересно