поиск
×
Казахстан

Древние мусульманские надгробия нашла на своем участке жительница Уральска

На могильных камнях сохранились надписи, высеченные арабской вязью на древнем татарском языке

Жанар Сапарова
30 сентября 2023 года в 07:06

Древние мусульманские надгробия нашла на своем участке жительница Уральска
Кадр с видео Astana TV

Жительница Уральска во время сноса старой постройки в фундаменте нашла древние мусульманские надгробия, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

На могильных камнях даже хорошо сохранились надписи, высеченные арабской вязью на древнем татарском языке. Написано, что здесь похоронен житель города Мухамбедгали Суханбердиоглы. Предполагается, что каменным плитам более 100 лет.

Местные жители говорят, что раньше на этом месте была Татарская слобода. Татьяна Самсонова, сохранившая артефакты, считает, что нужно изучить древние реликвии. Возможно, они позволят приоткрыть новые страницы богатой истории Приуралья.

«Конечно, хотелось - бы чтобы они в Уральске остались эти плиты и куда-то наше местное татарское общество, чтобы они куда-то положили, либо где мечеть, либо на кладбище, чтобы они последнее пристанище нашли. Потому что историю надо беречь, надо хранить, потому что это наша общая история», ‒ говорит женщина.

Местные краеведы утверждают, что в конце 19 века в Уральске была значительная мусульманская община. Сам материал надгробий и его оформление говорит о том, что захоронен был далеко не бедный человек. И, по словам специалистов, это достаточно редкая находка для региона.

«В этом месте стояла белая войсковая мечеть, она была из старейших мечетей Уральска и вполне возможно, что эти камни были на могилах имамов, хотя у нас не было традиций, чтобы возле мечетей хоронить», ‒ пояснила краевед Марат Багаутдинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно