поиск
×
Общество

Похищение невесты нарушает принципы шариата, заявили в ДУМК

В муфтияте отметили, что необходимо получить согласие девушки на брак

Жанар Сапарова
30 сентября 2023 года в 05:45

Похищение невесты нарушает принципы шариата, заявили в ДУМК
Фото с сайта islam-today.ru

Согласно вердикту Духовного управления мусульман Казахстана, похищение девушки против ее воли нарушает принципы шариата, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Муфтият назвал «похищение девушки» процессом, возникшим из-за потребностей общества в свое время, когда семьи, которые не могли себе позволить провести свадьбу, договаривались между собой и позволяли девушке сбежать.

В ДУМК выделили три основные формы похищения невесты: принудительное похищение с требованием брака против воли девушки; похищение с согласия девушки, но против воли ее родителей; семьи, которые не могут себе позволить провести традиционные обряды, заключают соглашения и позволяют девушке уйти.

В Духовном управлении отметили, что, по исламским учениям, основой брака является «иджаб» и «кабул», что означает предложение со стороны парня и принятие со стороны девушки. А также условиями вступления в силу брака являются согласие отца или братьев девушки, двух свидетелей и вручение приданого.

«Это один из законов, установленных шариатом для продолжения рода человеческого до конца света. Брак назван Всевышним Аллахом в Священном Коране серьезным и твердым обещанием. Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «Как вы можете отобрать это, если между вами была близость и, если они взяли с вас суровый завет?» (Сура ан-Ниса аят 21). Удовлетворение девушки играет главную роль в браке. В хадисе, переданном Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Девушка не выйдет замуж, пока не даст своего согласия». Этот хадис привел имам ан-Насаи», ‒ отметили в ДУМК.

В духовенстве подчеркнули, что женщины, будучи матерями, дочерьми, сестрами, женами и бабушками, представляют собой близких родственников для мужчин. Ислам утверждает, что каждый мужчина несет ответственность за заботу и благополучие этих женщин.

Духовное управление вместе с Фондом ООН в области народонаселения с 2011 года проводит работу в сфере осведомленности общества мусульман о защите прав женщин и противодействия насилия в отношении женщин, а также вовлечения мужчин к данному вопросу.

В рамках сотрудничества, ежегодно в мечетях страны устанавливается список пятничных проповедей по вопросам прав женщин, безопасного материнства, активного родительства, роли отцов и мужей в семейных взаимоотношениях.

Новости партнеров

Вам будет интересно