поиск
×
Общество

4,5 млн тенге необходимо чемпионке Казахстана по боксу на борьбу с тяжелой болезнью

У спортсменки отказали руки и ноги

Жанар Сапарова
29 сентября 2023 года в 21:04

4,5 млн тенге необходимо чемпионке Казахстана по боксу на борьбу с тяжелой болезнью
Кадр с видео Astana TV

Трехкратная чемпионка Казахстана и бронзовая Чемпионка мира по боксу среди женщин Елена Кольцова-Есенгазина борется с очень редким заболеванием-боковой амиотрофический склероз, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Первые симптомы у Елены появились пять лет назад после рождения второй дочери, через полгода столичные специалисты поставили диагноз- боковой амиотрофический склероз.

Она до последнего была на ногах и даже ездила на машине. Руки и ноги почти полностью отказали полгода назад, появились проблемы с глотанием и речью. За это время она прошла несколько курсов реабилитации в Астане.

«Нейромедиаторы и стволовые клетки, если мы бы это не делали, у Лены болезнь прогрессировала еще быстрее и сильнее, т.е. стволовые клетки и нейромедиаторы они на какой-то процент блокируют. И в этой болезни есть хэппи-энды свои счастливые», ‒ говорит супруг Елены Арсен Есенгазин.

Лена с Арманом планируют пройти реабилитацию в Ташкенте. На это потребуется до 4.5 миллионов тенге. Последнее место работы спортсменки ‒ учитель физкультуры в колледже. Арман раньше занимался бизнесом. Сейчас полностью взял на себя заботу по уходу за женой.

«Около 80-ти тысяч она получает пенсию, я по уходу 50 тысяч получаю. Вот эти вот деньги. И я выезжаю вечерами таксую», ‒ говорит мужчина.

Семья Есенгазиных готова бороться с болезнью до конца. Лена не теряет надежду на исцеление и возвращение к нормальной жизни.

Новости партнеров

Вам будет интересно