поиск
×
Общество

Школьник из Павлодара завоевал «бронзу» на олимпиаде по физике в Токио

В сборную команду Казахстана вошли пять человек

Жанар Сапарова
29 сентября 2023 года в 20:31

Школьник из Павлодара завоевал «бронзу» на олимпиаде по физике в Токио
Фото с сайта pavlodarnews.kz

Юный физик из Павлодара завоевал «бронзу» на олимпиаде в Токио, передает «Голос народа» со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

В Международной олимпиаде по физике (IPhO-2023) участвовали свыше 415 школьников из 83 стран мира. Обладателем третьего места по итогам двух туров стал учащийся школы-лицея №8 для одаренных детей Даир Нуртаев.

«Своим успехом Даир продолжил череду высоких результатов учащихся школы-лицея №8 на международных олимпиадах. Подготовил Даира учитель физики Анатолий Билида», – рассказали в управлении образования Павлодарской области.

Накануне учащиеся школы-лицея №8 привезли еще две бронзовых медали с международных олимпиад.

С 2022 года победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам, а также педагогам, подготовившим их, предусмотрено единовременное вознаграждение. Школьник, завоевавший золотую медаль, получает денежное вознаграждение в размере 1500 МРП, за серебряную медаль – 1000 МРП, за бронзовую – 500 МРП.

За подготовку обладателя диплома I степени и золотой медали учитель поощряется единовременной выплатой в 26,5-кратном размере базового должностного оклада, если школьник получил диплом II степени и серебряную медаль, то педагог получит поощрение в 17,5-кратном размере базового должностного оклада, за школьника с дипломом III степени и бронзовой медалью – в 8,5-кратном.

Новости партнеров

Вам будет интересно