поиск
×
Общество

Вменяемым признан подросток, напавший с топором на школьников в Петропавловске

Он находится в следственном изоляторе

Жанар Сапарова
29 сентября 2023 года в 19:58

Вменяемым признан подросток, напавший с топором на школьников в Петропавловске

В Петропавловске полицейские завершили следственные мероприятия по шокирующему делу подростка, напавшего с топором на трех учеников школы №4, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Действия девятиклассника квалифицированы как покушение на убийство. Уголовное дело направлено в прокуратуру для изучения и дальнейшего направления в суд, сообщил начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области Айдын Кабдулдинов.

«По уголовному делу проведены все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, назначены и получены результаты всех экспертиз. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, результаты которой приобщены к уголовному делу, подозреваемый может предстать перед судом и отвечать на все вопросы», ‒ сообщил он.

Напомним, в Петропавловске утром 13 февраля в школе №4 девятиклассник нанес топором телесные повреждения трем учащимся. Еще до прибытия полицейских и медиков нападавшего подростка задержали и обезвредили двое старшеклассников.

Ранее в прокуратуре Северо-Казахстанской области на коллегии по вопросам профилактики правонарушений стало известно, что в 2021 году подросток пытался покончить жизнь самоубийством. Однако школа не сообщила об этом в органы здравоохранения

«Мы это тоже установили во время проверки. Три месяца он отсутствовал на занятиях. Причина – госпитализация в психдиспансер из-за попытки суицида. Но причины поступка специалистами так и не были выяснены. Нет совместной работы организаций образования и здравоохранения», ‒ констатировал тогда заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Абу Али Саттар.

Заместитель руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Татьяна Протопопова рассказала, что после ЧП спецкомиссия изучала вопросы организации воспитательного процесса в школе №4 и работы служб.

«Беседы проводились с учащимися и педагогами. Нельзя отрицать наличие факта буллинга со стороны учащихся. Есть серьезная проблема в части недосказанности. Но в силу закона не всегда медицинские работники имеют право рассказать нам о диагнозе ребенка. Существует врачебная тайна. В данном случае никто не знал, что ребенок наблюдается в психоневрологическом диспансере. Мама посчитала своим правом не оглашать диагноз и место пребывания ребенка», ‒ проинформировала Протопопова.

Кроме того, комиссия выявила и ряд проблемных вопросов, в частности недостаточный профессиональный уровень школьных психологов и социальных педагогов.

Новости партнеров

Вам будет интересно