поиск
×
Общество

В Акмолинской области умер малыш, родители которого отказались от переливания крови

Малышу был год и восемь месяцев

Жанар Сапарова
29 сентября 2023 года в 18:29

В Акмолинской области умер малыш, родители которого отказались от переливания крови
Фото: Голос народа

В Акмолинской области скончался ребенок, родители которого запретили по религиозным убеждениям переливание крови, передает «Голос народа» со ссылкой на 716.kz.

Сообщается, что 24 сентября ребенок с диагнозом «Внебольничная пневмония 2х сторонняя, острое течение тяжелой степени. Осложнение: Сепсис, СПОН (Токсический кардит, гепатит, нефрит.) Кома 2. Отек головного могла. OU отек ДЗН» был госпитализирован в реанимацию многопрофильной областной детской больницы. Туда его по линии санитарной авиации доставили из ТОО «Авиценна-Бурабай».

«В день поступления пациента проведена консультация с главным внештатным детским реаниматологом UMC «Национальный научный центр материнства и детства», где рекомендовано ребенку по жизненным показаниям переливание крови и ее компонентов. Однако для данной процедуры, по действующему нормативу, требуется согласие законных представителей несовершеннолетних. При этом, несмотря на убеждения медицинских работников, родители не дали согласие на переливание крови по религиозным убеждениям», ‒ говорится в сообщении.

В этой связи больница согласно требованиям закона обратилась в органы опеки и попечительства области и Бурабайского района для решения вопроса о переливании крови в оперативном порядке. 27 сентября органы опеки повторно провели беседу с родителями, но получили отказ. Родные малыша дали письменную расписку об ответственности за жизнь ребенка.

«28 сентября с учетом всех осложнений, усугубивших состояние пациента, ребенок скончался в реанимационном отделении больницы, вся возможная медицинская помощь была оказана своевременно. В целом, является актуальной проблема оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам, так как законодательство РК предусматривает обязательное согласие на лечение и оперативное вмешательство, в случае отказа от оказания медицинской помощи по религиозным убеждениям создаются препятствия в работе медицинских работников. По данному вопросу подготавливаются соответствующие письма в центральные государственные органы», ‒ отметили в управлении здравоохранения.

Новости партнеров

Вам будет интересно