поиск
×
Казахстан

То, что не сделал Минсельхоз за 30 лет, пытается сделать казахстанский фермер

За 5 лет горожанин создал успешную ферму и теперь хочет научить тому же казахстанцев

Назгуль Абжекенова
01 октября 2023 года в 13:54

То, что не сделал Минсельхоз за 30 лет, пытается сделать казахстанский фермер
Фото Жанибека Кенжебаева

Как именно, Жанибек Кенжебаев рассказал «Голосу народа»

Из города – в степь

Впервые в истории Казахстана пройдет курс по животноводству. Его инициатор основательно подготовился к предстоящему в октябре заезду будущих фермеров.

«МСХ за 30 лет палец о палец не ударило, чтобы популяризировать сельское хозяйство, обучать взрослых людей, которые хотели бы создать ферму. Есть университеты, но качество образования оставляет желать лучшего. Обычно после выпуска животноводы и ветеринары идут таксистами или на стройку - как повезет, а курсов повышения квалификации нет, как нет курсов, куда мог бы прийти потенциальный инвестор или фермер, желающий получить достоверную информацию куда двигаться, как масштабироваться. И я хочу создать тренд в этой нише, чтобы после сами фермеры создавали курсы, кооперировались с коллегами, открывали центры повышения квалификации, где слушатели смогут получить знания в необходимом объеме», - рассказывает Жанибек Кенжебаев.

Сам он пришел в сельское хозяйство чуть более 5 лет назад.

«На тот момент я был директором завода по производству косметики в Степногорске, размышлял о своем будущем и понял, что нужно заниматься чем-то другим. Анализировал рынок, какую отрасль выбрать и остановился на сельском хозяйстве, которое находится у нас в зародышевом состоянии, особенно животноводство. Доля АПК за 30 лета нашей Независимости снизилась в разы. Я задавался вопросом: чем должен заниматься казах, ведь у каждой народности свои особенности. Казахский народ всю жизнь работал в коневодстве, животноводстве. Так я бросил город и выбрал степь», - делится с нами фермер.

Не боги горшки обжигают

Он уехал развивать сельское хозяйство в самом отдаленном районе Костанайской области – Амангельдинском. В новом деле Жанибеку помог опыт работы на госслужбе, в производственном секторе и IТ.

«Я начал применять инновационные методы управления, внедрять качественно другое отношение к животноводству. В результате мое хозяйство стало самым популярным коневодческим предприятием в Казахстане. Мы увеличили поголовье скота более чем в 2 раза, создали сплоченный эффективный коллектив, построили современную инфраструктуру», - отмечает руководитель хозяйства.

Сейчас на его базе трудится 17 человек, содержится 7 тысяч голов животных: КРС, МРС, более 3 тысяч лошадей мугалжарской породы.

«Хочу поделиться теми знаниями, которые набрал за 5 лет, а их у меня вагон, целый состав. Я патриотично настроен, радею за нашу отрасль, популяризирую сельское хозяйство, веду соцсети. И новый проект призван замотивировать городских жителей создать свою ферму и переехать в село, а уже действующим фермерам – масштабировать свое дело», - говорит Жанибек Кенжебаев.

 Отметим, проект социальной направленности - кандидатам нужно лишь подать заявку и обосновать, почему именно они должны стать участниками.

«На конеферме мы откроем «Dala.camp», где три победителя отборочного этапа проведут 4 незабываемых дня, получат бесценные уникальные знания в области животноводства. Это будут не просто разговоры-лекции и показательные мероприятия – я готовлю брошюру с теорией, а на практике покажу, как начать фермерское дело с нуля, как управлять тысячными стадами коров, баранов и лошадей, как вести ветеринарные мероприятия, как налаживать продажи, какая инфраструктура нужна, как выстраивать HR-стратегию и как зарабатывать, чтобы денег хватало», - перечисляет программу «школы в степи» ее автор.

Узнают кухню и откроют свое дело

Причем сразу после теории участники будут осваивать практику: выходить к табунам, заниматься животными, вести пересчеты, углубляться в стандартизацию, выбраковку и прочие профильные основы.

«В целом я окуну участников в мир животноводства, и они своими глазами увидят, как все устроено и работает изнутри. Три победителя откроют фермы либо масштабируют имеющиеся. На сегодня уже поступило 45 заявок, 20% из них - от женщин: коневода и ветеринара, которая хочет открыть фермерское хозяйство. Радует, что откликнулись, как мы и просили, не просто «туристы», а реально заинтересованные казахстанцы. Среди них - крупные предприниматели, фермеры со всех регионов страны», - рассказывает Жанибек Кенжебаев.

К слову, о женщинах. В планах у фермера создать женский блок.

«Интересный кейс - наш повар стала заместителем гендиректора по животноводству. Ей чуть за 50, всю жизнь она проработала на кухне. Я заметил, что она часто ходила к животным, заботилась о них, воды нальет, сена подложит или просто стоит наблюдает за ними, принимает участие в лечении.

Я подумал и решил дать человеку шанс на реализацию ее потенциала, тем более она все эти 5 лет с нами, со дня основания, и ни разу не подвела, сколько бы сложностей ни было - никогда не пыталась сбежать из нашего коллектива», - говорит глава хозяйства.

В итоге эффективность работы фермы многократно увеличилась, работа преобразилась.

«Это одно из лучших моих решений. И я поручил заместителю увеличить женский блок, а также подал заявку на участие в проекте по обучению женщин фермерскому делу», - рассказывает Жанибек Кенжебаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно