поиск
×
Казахстан

Детский омбудсмен Казахстана предложила ужесточить наказание педофилам

Только пожизненный срок и никаких вариантов

Сая Тауекелова
29 сентября 2023 года в 16:21

Детский омбудсмен Казахстана предложила ужесточить наказание педофилам
Фото: facebook.com/dinara.zakiyeva

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева на заседании в мажилисе предложила ввести в Уголовный кодекс РК статью о насилии в отношении несовершеннолетних, передает «Голос народа».  

«Предлагаем ввести в Уголовный Кодекс статью «Насилие в отношении несовершеннолетнего», охватывающую все формы деяний, связанных с применением физического насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, посредством пересмотра норм существующей статьи 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», регламентировав в ней три части,  связанные со всеми возможными субъектами, применяющими насилие в отношении несовершеннолетних, и соответственно, охватом всех форм подобных деяний с ужесточением наказания», - сказала Динара Закиева.

Омбудсмен предложила ужесточить наказание за изнасилование несовершеннолетних, оставив лишь пожизненное наказание, без существующей вариативности 15-20 лет.

Также Динара Закиева считает необходимым предусмотреть курс психологической помощи для лиц, совершивших жестокость по отношению к детям, что исключить подобные случаи в дальнейшем.  

Кроме этого, она отметила, что нужно исключить примирение сторон по преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних. Закиева отметила, что 30% таких случаев закрывается за примирением сторон.

Омбудсмен напомнила историю с убийством девочки в Туркестанской области. Убийца уже был осужден за жесткое избиение, но получил лишь ограничение свободы, а после изнасиловал и жесткого убил соседскую малышку. Динара Закиева отметила, что нужно   исключения ограничение свободы по статьям 106, 107, 110 УК РК.

По ее мнению, также нужно внести статью в УК о приставании сексуального характера к несовершеннолетним, и предусмотреть пробационный контроль.

«Это международная практика. Много случаев, но привлечь к ответственности не могут. Статьи с составом нет», - добавила уполномоченный по правам ребенка.

Новости партнеров

Вам будет интересно