поиск
×
Политика

Берут ли казахстанские депутаты кредиты? (ВИДЕО)

Недоступные кредиты и растущая инфляция: что думают депутаты о базовой ставке Нацбанка

Жания Уранкаева
29 сентября 2023 года в 14:10

В конце августа этого года национальный банк Казахстана впервые за три года снизил базовую ставку. Показатель, который прямо влияет на процентные ставки по кредитам и депозитам банков второго уровня. При этом казахстанцы разделились во мнении по вопросу того, нужно ли держать ставку высокой, тем самым сдерживая инфляцию или же стоит ее снизить, чтобы у бизнеса была возможность брать недорогие займы. Корреспонденты «Голоса народа» спросили у депутатов мажилиса их мнения по вопросу о базовой ставке и берут ли сами народные избранники кредиты. 

Депутат Екатерина Смышляева заявила, что имеет кредит, который оформила на покупку авто. При этом она уверена, что не все казахстанцы за снижение базовой ставки, так как в этом случае снизятся и проценты по депозитам. 

«Определение базовой ставки должно исходить из экономических реалий. Думаю, что наш Нацбанк и экономисты в целом придут к правильному решению», – высказалась депутат. 

Мажилисвумен Жулдыз Сулейменова в числе тех, кто не имеет кредита. При этом она за то, чтобы Нацбанк снизил базовую ставку и тем самым сделал кредиты более доступными для предпринимателей. 

«Были депутатские запросы по этому вопросу, считаю, что базовую ставку нужно снижать», – заявила она. 

Депутат Айдос Сарым кредитов не берет принципиально. На все покупки, кроме жилья депутат деньги накопил самостоятельно. 

«Есть объективная данность. У нас самая большая проблема инфляция. И чтобы ее сдерживать, Нацбанк и правительство держат ставку. Она худо бедно начинает работать, мы видим, что инфляция снизилась по каким-то товарным категориям, услугам», – заявил мажилисмен. 

Депутат Ерболат Саурыков поделился, что сейчас выплачивает кредит, который брал, будучи ректором частного вуза в Жамбылской области.  

«Брать кредиты сейчас очень невыгодно. Процентная ставка по ним очень высокая и достигает 27%. И в современных экономических условиях – это очень невыгодно», – высказался Саурыков. 

Депутат Магеррам Магеррамов в числе «счастливчиков», у которых нет кредитов. По вопросу базовой ставки, депутат не стал выражать персонального мнения, а заявил, что Народная партия Казахстана даст свое консолидированное мнение по этому вопросу.

Новости партнеров

Вам будет интересно